Нацбанк приступил к ликвидации банков "Национальный стандарт" и "Европейский"

Правление Национального банка Украины с 21 августа 2009 г. отозвало банковские лицензии и инициировало процедуру ликвидации АКБ "Европейский" и ОАО "Национальный стандарт". Об этом говорится в сообщении НБУ

АКБ "Европейский" назначено физическое лицо - независимый эксперт (по договору с НБУ) Игорь Евсиенко.

С 21 августа с.г. прекращены полномочия временного администратора Романа Кудрицкого, правления, наблюдательного совета и общих собраний АКБ "Европейский".

Ликвидатором ОАО "Национальный стандарт" назначено физическое лицо - независимый эксперт (по договору с НБУ) Юрий Журбас.

С 21 августа с.г. прекращены полномочия временного администратора, правления, наблюдательного совета и общих собраний ОАО "Национальный стандарт".

Напомним, Нацбанк ввел временную администрацию в банки "Европейский" и "Национальный стандарт" 15 мая. Оба эти финучреждения, а также банк "Владимирский", в котором временная администрация была введена 17 июля, контролируются бизнесменом Павлом Борулько. По данным источника в Нацбанке, в отличие от "Европейского" и "Национального стандарта", банк "Владимирский" собственники решили сохранить — уже согласована с регулятором программа его финансового оздоровления. Согласно ей, акционеры уже "влили" в банк первые 4 млн грн.

Вкладчикам должны вернуть все деньги

вскоре начнут возвращать их средства

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 июля обязательства "Европейского" перед физлицами составляли 554,2 млн грн, а банка "Национальный стандарт" — около 97 млн грн. Вместе с тем на 1 августа 2009 года активы Фонда гарантирования вкладов насчитывали 4,8 млрд грн. Так что с выплатой компенсаций вкладчикам-физлицам этих двух банков проблем быть не должно, даже если учесть, что Фонд сейчас производит выплаты клиентам Европейского банка развития и сбережений и банка "Причерноморье", а с 31 августа стартуют выплаты по Одесса-банку. Общая сумма обязательств перед населением у этих трех финучреждений составляет немногим более 500 млн грн.

Читайте также:

Что нового в проблемных банках

Верховная Рада преодолела вето президента относительно финансирования Евро-2012

Украинские банки увеличивают уставные капиталы

Акционеры банка «Форум» не могут поделить миллиард