Нацкомфинуслуг определила проблемы страхования и пути их решения

Регулятор предлагает решать проблемы на законодательном уровне: сначала принять в новой редакции Закон Украины "О страховании", а затем "О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Анализ состояния рынка страховых услуг подтверждает наличие серьезных проблем, сдерживающих его развитие, в том числе недостаточное использование потенциала государственно-частного партнерства в страховании, сообщается на веб-сайте Нацкомфинуслуг.

Согласно сообщению, это отображено в разработанной регулятором Концепции развития рынков небанковских финансовых услуг Украины на 2013-2014 годы и соответствующих планах мероприятий по ее реализации для отдельных сегментов рынков финансовых услуг.

Кроме того, по мнению комиссии, негативными факторами являются использование страхования для оптимизации налогообложения субъектов хозяйствования (схемное страхование), невысокий уровень капитализации и низкое качество активов, демпинг, который приводит к дисбалансу обязательств и возможностей их выполнения, увеличение риска банкротства.

Среди факторов, сдерживающих развитие рынка, по мнению регулятора, также являются низкое качество страховых услуг, что приводит к нарушению прав потребителей, и недостаточный охват страховыми услугами населения вследствие низкого уровня знаний, доверия и культуры.

Решение существующих проблем в сфере страхования осуществляться такими путями: принятие Закона Украины "О страховании" в новой редакции, определение стратегических ориентиров развития страхового рынка, внесениие изменений в Налоговый кодекс относительно перехода на налогообложение прибыли.

Кроме того, комиссия считает необходимым установление требований к платежеспособности на основе оценки рисков и качества активов страховщика, установление требований к системе управления, раскрытия информации страховщиками и аудиторских заключений, усиление роли и ответственности актуариев, принятие Закона Украины "О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни".

Также следует урегулировать вопрос комиссионного вознаграждения по обязательным видам страхования, принять порядок регистрации агентов, осуществляющих заключение договоров по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, и установить квалификационные требования.

По мнению регулятора, для успешного развития рынка необходимо пересмотреть условия лицензирования, в т.ч. расширить основания для временного приостановления и аннулирования лицензий.