Нацполиция освободила около 100 людей, принудительно выполнявших сельхозработы

Источник фото: Нацполиция Украины
Источник фото: Нацполиция Украины
В Одесской области Национальная полиция Украины пресекла деятельность организованной преступной группировки, которая в течение нескольких лет принуждала 94 человека к выполнению сельскохозяйственных работ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Одесской области правоохранителями пресечена деятельность организованной преступной группировки, которая обманом принуждала около 100 людей к физическому труду на сельхозпредприятии, сообщил глава Нацполиции Сергей Князев.

"Полиция пресекла деятельность этнической межрегиональной ОПГ, которая занималась трудовой эксплуатацией людей. 13 членов преступной группировки задержаны. Во время обысков изъято оружие, автомобили, среди них — Mercedes и BMW и миллион гривен наличными", — сообщается в facebook Князева.

По его словам, семейная пара — гражданин Грузии и гражданка Украины в возрасте 38 лет — организовали в Одесской области сельхозпредприятие. На нем несколько лет бесплатно работало около сотни человек, которых обманом заманивали на работу специальные вербовщики.

Псевдорекрутинг проводился преимущественно на железных дорогах. Подыскивали социально незащищенных людей, обещали работу, стабильную зарплату в 450-500 грн в день, жилье и питание.

География поиска жертв — 22 области и город Киев. За каждого доставленного "раба" вербовщики получали по 500 гривен. На месте у пострадавших отбирали документы и телефоны, заставляли работать в поле по 13 часов. "Конечно, об оплате не было речи. Непокорных били", — сообщил глава Нацполиции.

В результате спецоперации, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с торговлей людьми полиции Киева вместе с Департаментом по борьбе с торговлей людьми Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры Киева, полицейские задержали злоумышленников в тот момент, когда они сажали в микроавтобус новых жертв.

"Двух пострадавших доставили в больницу Одессы, остальные находятся в Киеве, проходят медосмотр", — уточнил Сергей Князев.

13 членов преступной группировки задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Следователями начато уголовное производство по ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) УК Украины. Следственные действия продолжаются.

"Четырехмесячная разработка полицейских — от получения первой информации до работы под прикрытием — успешно реализована", — подытожил глава Нацполиции.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram