Нацполиция задержала троих бойцов "Донбасс" по подозрению в убийстве семьи

Нацполиция задержала троих бойцов "Донбасс" по подозрению в убийстве семьи
Задержанные участвовали в АТО и входят во внутренний корпус батальона "Донбасс", а основной версией убийства считается хищение средств, полученных от продажи пшеницы

Сотрудники полиции задержали троих членов преступной группы, которые ради денег пытали и убили семью предпринимателей — отца, мать и их 23-летнего сына в пгт Великая Новоселка Донецкой области, сообщил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

"Двое непосредственных исполнителей обнаружены в Донецкой области, еще один подозреваемый — в Киеве. У злоумышленников изъят арсенал нелегального оружия и боеприпасов", — говорится в сообщении Департамента коммуникации Нацполиции Украины.

По словам Аброськина, следственно-оперативная группа полиции на месте происшествия обнаружила тела погибшей семьи, а также беспорядочную обстановку в доме. "С осмотра места происшествия сразу можно было сказать, что перед убийством над потерпевшими длительное время издевались: руки у погибших были связаны", — говорится в сообщении.

Полицейские отработали все версии совершения тройного убийства. Однако основной версией рассматривался убийство с целью завладения имуществом и ценностями погибших, которые накануне получили значительную сумму денег за реализованные зерновые культуры.

Аброськин сообщил, что в четверг в результате спецоперации совместно со спецподразделением КОРД одновременно в Донецкой области и в Киеве задержаны три человека. Их обоснованно подозревают в причастности к особо тяжкому преступлению.

"Могу в настоящее время сказать, что задержанные участвовали в АТО, некоторые из них проходили службу в батальоне "Донбасс", а последнее время все вместе входили во внутренний корпус батальона "Донбасс".

Во время обысков у исполнителей, которых полицейские задержали в Мариуполе и Великой Новоселке, изъяты вещественные доказательства, а также арсенал нелегального оружия: ружье, противотанковый гранатомет, 14 гранат и патроны.

По факту открыто уголовное производство по п. 1, п. 6 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) и ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Граждане задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

В полиции напомнили, что 6 декабря 2017 года в своем доме в пгт Великая Новоселка Донецкой области были обнаружены тела 56-летнего мужчины, его 46-летней жены и их сына с признаками насильственной смерти и следами пыток.  Из дома были похищены деньги.

Напомним, глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что к самым проблемным регионам Украины по количеству правонарушений относятся Днепр, Харьков, Запорожье и Одесса. По его словам, наименьший уровень преступности — в Донецкой и Луганской областях.