Нацсовет по телерадиовещанию проиграл телеканалу Курченко в суде два раза и подал кассацию

Медиа-регулятор не смирился с двумя судебными проигрышами и потребовал через Высший админсуд лишить "Меню-ТВ" спутниковой лицензии на вещание

Национальный совет по телевидению и радиовещанию 13 января направил в Высший административный суд кассационную жалобу с требованием лишить ООО "Илонит-ТВ" лицензии. Указанная компания владеет нишевым телеканалом "Меню-ТВ" и входит в медиа-холдинг UMH беглого Сергея Курченко.

Регулятор неоднократно делал замечания куланарному телеканалу, требуя придерживаться взятых обязательств — осуществлять трансляцию. Не добившись от "Меню-ТВ" повиновения, Нацсовет подал иски против "Илонит-ТВ". Ведомство проиграло суды в двух инстанциях. Сначала столичный Окружной административный суд 27 ноября 2014 года, затем Киевский апелляционный админсуд 22 декабря прошлого года стали на сторону защиты.

Обе судебные инстанции указали истцу, что он не в полной мере использовал весь инструментарий санкций, предусмотренных в законодательстве для телеканалов-нарушителей. После предупреждения Нацсовет должен был сначала оштрафовать "Илонит-ТВ", а уже потом отбирать лицензию. Но ведомство не смогло выписывать штрафы, потому что до сих пор не разработана методика их начисления.