"Нафтогаз" хочет привлечь Еврокомиссию для переговоров с "Газпромом"

Фото: Газпром медиа
Фото: Газпром медиа
Поступившее от России предложение по газовым переговорам в "Нафтогазе" назвали неприемлемым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В НАК "Нафтогаз Украины" выступили с инициативой, чтобы дальнейшие переговоры с российским "Газпромом" по транзиту газа осуществлялись в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии.

Об этом в понедельник, 19 ноября, заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в эфире "Свободы слова" на ICTV.

"Мы надеемся, что работа продолжится в трехстороннем формате, а также последнее предложение "Газпрома" мы тоже будем обсуждать прозрачно в трехстороннем формате с нашими европейскими партнерами, чтобы обеспечить справедливые, а это в нашем случае европейские условия, продолжения транзита", — отметил Витренко.

В свою очередь министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал неприемлемым предложение "Газпрома" "Нафтогазу" о продлении срока действия действующего или заключения нового договора о транзите газа сроком на один год с отказом обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже.

"Предложение от России неприемлемо — отказаться от арбитражей и подписать договор пользования украинской ГТС только на один год", — сообщил Оржель.

При этом он добавил, что надеется на то, что "мы найдем возможность конструктивного диалога с российской стороной".

Министр также отметил "логическую связь" по российским предложениям.

"Мы работаем, у нас что-то не получается — появляются заявления, но если у нас получается — у нас появляются еще более жесткие заявления с российской стороны", — подчеркнул Оржель.

Напомним, ранее "Газпром" направил письмо украинской стороне. В нем "Газпром" предложил "Нафтогазу Украины" продлить срок действия имеющегося договора или заключить новый договор о транзите газа по территории Украины сроком на один год.

Перед этим Витренко сообщил, что украинская сторона направила в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования против "Газпрома". "Нафтогаз" требует через арбитраж "компенсировать ущерб, нанесенный действиями "Газпрома", а финансовый эффект составляет более $12 млрд.

Как сообщалось, "Нафтогаз" выиграл спор с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже 28 февраля 2018 года после многолетней судебной тяжбы. Арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом долга украинской компании перед российской за поставки газа в $2 млрд "Газпром" должен оплатить "Нафтогазу" около $2,6 млрд.