Налоговый кодекс ударил по прямым продажам

Бизнес компании прямых продаж "Эмвей Украина" ориентирован на физлиц-единоналожников. Налоговый кодекс, как считает руководство компании, делает сотрудничество крупного и среднего бизнеса с плательщиками единого налога невыгодным

Складывается впечатление, что законодатель явно не хочет, чтобы крупный и средний бизнес обслуживали «единоналожники».

Для отрасли прямых продаж уменьшение налога на прибыль (снижение ставки налога. – «ДЕЛО») будет иметь нулевое значение, если компания не сможет относить затраты по организации собственных продаж на валовые расходы (с 1 апреля вступит в силу раздел налогового кодекса, которым предусматриваются такие ограничения. – ДЕЛО).

Наши дистрибуторы – это не магазины или люди, зарабатывающие сотни тысяч гривен, а в основной массе это те, кто решил сменить обычную зарплату и зависимость от работодателя на свободу предпринимательства. А сейчас у них эту свободу отбирают, так как они будут вынуждены перейти с единого налога на общую систему налогообложения.

Здесь представляется два весьма проблемных аспекта:
1) Сложность украинского бухгалтерского учета, а также забюрократизированность налоговой службы не позволяют обычному частному предпринимателю без финансового образования вести учет по общей системе налогообложения, а нанимать профессионального бухгалтера для таких предпринимателей слишком накладно.

2) Увеличение налогообложения для тех, кто зарабатывает в среднем 1,5 тыс. грн. в месяц практически в 5 раз, является сильным демотивирующим фактором. Те, кто перейдет с единой системы на общую, будут отдавать 47% своего дохода в казну (эта цифра велика даже для Европы).

Такой налоговый прессинг приведет лишь к уходу из бизнеса многих людей, в том числе и тех, кто не имеет другой возможности заработать, например, мам с маленькими детьми или пенсионеров.

Надежда Васильева, генеральный директор "Эмвей Украина"