НАПК отказалось вносить изменения в форму е-деклараций

До 25 октября должен быть изменен интерфейс сайта электронных деклараций

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции решило снять с рассмотрения вопрос внесения изменений в форму электронной декларации, будет изменен лишь интерфейс электронных деклараций.

Такое решение было принято на заседании НАПК в четверг.

"До понедельника с учетом всех предложений, которые были по форме декларации, по работе реестра будут внесены изменения в интерфейс без изменения утвержденной Министерством юстиции формы", — сказала председатель НАПК Наталья Корчак.

По результатам заседания департаменту финансового мониторинга и контроля образа жизни совместно с административным департаментом и отделом правового обеспечения было поручено до 25 октября внести технические изменения в интерфейс программы без изменения юстированной формы декларации.

Народный депутат, член Комитета Рады по вопросам противодействия коррупции Виктор Чумак пояснил, почему никто не будет менять юстированную форму е-деклараций — бумажный документ, зарегистрированный в Министерстве юстиции.

"В настоящее время мы победили. Решением НАПК никаких изменений в нормативные документы до конца периода декларирования выноситься не будет. Просто программисты за счет программного обеспечения меняют интерфейс, чтобы он полностью соответствовал этому документу и Закону о предотвращении коррупции. И на этом точка", — заверил нардеп.

По его словам, это исключительно проблема программного обеспечения..

Чумак допускает, что графы с имуществом, доходами и т.д. могут измениться. "Дело в том, что они будут соответствовать четко закону. Они сегодня не соответствуют заюстированной форме и закону. Вот их как раз и нужно привести", — пояснил нардеп.

У тех, кто уже заполнил декларации, может просто измениться окно и надпись на нем. И по второму разу им не нужно будет заполнять декларацию.

Напомним, вчера проблемы из заполнением электронных деклараций сегодня обсудили в антикоррупционном комитете Верховной Рады.

Депутаты обратились в Службу безопасности Украины с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконного вмешательства в работу государственного реестра, а также предостерегли от попыток отсрочить подачу деклараций на два месяца.