Нардеп Береза после драки в Днепре предложил вернуть полицию на стадионы

Вчера ультрас "Днепра" побили во время футбольного матча народного депутата Юрия Березу. "Фронтовик" сегодня заявил, что будет инициировать возвращения правоохранителей на стадионы. Основной причиной этого он называет не сам факт драки, а присутствие детей в секторе, в который ломились болельщики

Народный депутат Юрий Береза, который является почетным президентом спортклуба "Днепр-1", был избит вечером 11 октября в перерыве матча между СК "Днепр-1" и ФК "Днепр" ультрас. После произошедшего он намерен выступить с инициативой о принятии закона об обеспечении порядка на стадионах.

"На стадионе были дети, которых некому защитить. На матч приехало 700 школьников из сел области, среди которых много сирот из интернатов. Представьте ситуацию, когда куча подонков, разметая на своем пути малышню, избивая их ногами, вломилась в сектор, где находились болельщики СК "Днепр-1". А правоохранители и стюарды при этом действовали совершенно неадекватно, можно сказать совсем не действовали", — написал Береза в Facebook.

Он заявил, что сделает все возможное, "чтобы на футбольные стадионы вернулись полицейские", а также выразил надежду, что в ближайшее время состоится заседание Федерации футбола Украины и Профессиональной футбольной лиги.

Также Береза сказал, что обратится к президенту ФФУ Андрею Павелко (народный депутат от фракции БПП) с предложением обсудить ситуацию на стадионах, и "если потребуется закон, то будем принимать закон, который будет касаться порядка на стадионах". Он выступает за жесткую реакцию на неподобающее поведение на стадионе.

"Не исключаю, что должны появиться приговоры, например, пожизненный запрет посещать матчи. Иначе мы не создадим новую футбольную идеологию", — подчеркнул он.

Напомним, вчера в начале матча ультрас ФК "Днепр" вывесили на стадионе "Днепр-Арена" баннер следующего содержания: "Мы сломаем вам Березу и развалим ваш "Причал" ("Причал" — это неофициальный сайт клуба, который информационно поддерживает как ФК, так и СК).

В перерыве встречи фанаты прибежали в сектор болельщиков СК, где устроили драку. Нападавшие забрали у болельщиков СК баннер и барабан, которые затем сожгли в своем секторе. В ходе потасовки по лицу получил и присутствующий на матче Юрий Береза — у него рассечение щеки.