Нардепы хотят защитить должников от коллекторов

Фото: Столичный регион
Фото: Столичный регион
Сегодня в Украине насчитывается более 200 организаций, которые предоставляют услуги по возврату долгов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на своем заседании рассмотрел проект закона №2133 "О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, цель законопроекта — урегулирование правоотношений, возникающих в процессе организации и осуществления коллекторской деятельности, для защиты прав и законных интересов должников от недобросовестных действий субъектов коллекторской деятельности.

Авторы законопроекта отмечают, что несмотря на то, что сегодня в Украине насчитывается более 200 организаций, которые предоставляют услуги по возврату долгов, в отличие от многих стран мира, институт "коллекторов" в нашей стране все еще является не урегулированным на законодательном уровне.

"Коллекторская деятельность пока тесно граничит с уголовно наказуемыми деяниями вместе с другими нарушениями законодательства. С целью побуждения к выполнению долга перед кредиторами, коллекторы довольно часто прибегают к психологическому давлению на должников и членов их семей, применяя при этом жесткие, а постоянно и противоправные методы. Это пренебрежением человеческим достоинством, вторжением в частную жизнь лица и нарушением прав и свобод, защищаемых Конституцией и законами Украины", — говорится в пояснительной записке.

По мнению субъектов права законодательной инициативы, принятие этого законопроекта позволит обеспечить нормальное функционирование как финансового, так и реального сектора экономики, исходя из конституционных принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина.

Так, проект закона предусматривает запрет коллекторам использовать угрозы, запугивания, вульгарную или нецензурную лексику, фразы, оскорбляющие личное честь и достоинство должника или его представителей, грубый тон разговора, а также совершать другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

При этом, предлагается запретить представителям коллекторских компаний каким-либо образом связываться с должником, членами его семьи либо его представителями в рабочие дни в период с 20 часов до 9:00, а также в выходные и нерабочие дни.

Это касается как встреч по месту жительства, так и с помощью средств телефонной связи, факсимильных, телеграфных, текстовых, голосовых, электронных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи.

Кроме этого, коллекторам предлагают запретить умышленно предоставлять должнику ложную информацию, касающуюся просроченной задолженности предоставлять неправдивую информацию относительно последствий, которые наступят (или могут наступить) для должника, его представителя (представителей) или членов его семьи в случае невыполнения своих обязательств по выплате просроченной задолженности, и о возможности привлечения должника к административно-правовой или уголовной ответственности.

Нардепы предлагают также ввести механизм защиты прав должников, в отношении которых проводится деятельность по урегулированию задолженности по действующим обязательствам со стороны субъектов коллекторской деятельности.

После рассмотрения Комитет рекомендовал парламенту принять законопроект за основу.

Напомним, 19 сентября Верховная Рада Украины приняла законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процедуры проведения финансовой реструктуризации"