Бывший начальник департамента Нацполиции продавал коллекторам конфиденциальную информацию

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция
За незаконно полученные средства полицейский купил 9 квартир в Киеве и сдает их в аренду

В Киеве задержан экс-начальник одного из департаментов Национальной полиции Украины. Его уличили в организации схемы незаконного обогащения (продажа служебной информации). Впоследствии за легализованные средства этот полковник полиции приобрел в столице 9 квартир.

Приобретенные за незаконно полученные средства квартиры в Киеве полковник сдает в аренду. Причем часть из них была куплена до выхода его на пенсию, то есть утечка конфиденциальной информации осуществлялась и во время службы в органах.

Схема незаконного обогащения

Как сообщает департамент внутренней безопасности Нацполиции, полковник вместе с сообщниками на протяжении длительного периода за денежное вознаграждение предоставляли конфиденциальные сведения и непосредственный доступ к ним коллекторским конторам, сети банковских учреждений и частным предприятиям.

Установлено, что 47-летний полковник полиции в начале 2018 года вышел на пенсию и наладил схему незаконного обогащения путем систематического незаконного вмешательства в работу автоматизированных систем МВД и Нацполиции и незаконного использования информации с ограниченным доступом.

Для этого полковник привлек специалистов среди сотрудников Нацполиции, осуществляющих обслуживание автоматизированных ведомственных баз. Его сообщники давали возможность другим участникам группировки — бывшим коллегам — незаконно получать конфиденциальную информацию об украинцах и передавать ее частным компаниям за деньги.

Кто пользовался услугами преступной группировки

Клиентами и нелегальными пользователями служебной информации становились службы безопасности и персонала коллекторских контор, крупных частных предприятий, банковских учреждений или любой платежеспособный человек.

Для прикрытия организатор группировки открыл фиктивное частное предприятие в сфере предоставления телекоммуникационных услуг. Его бывший подчиненный, действующий сотрудник Нацполиции, наладил по месту проживания "дежурную часть" наподобие call-центра "102", через которую "клиенты" круглосуточно в телефонном режиме получали данные.

На данный момент проведено 58 обысков по месту жительства фигурантов, в служебных кабинетах сотрудников полиции, работников банков, предприятий и контор. "Изъята разнообразная оргтехника, сервер, мобильные телефоны, копии документов, черновая документация, патроны и средства в отечественной и иностранной валюте", — информирует департамент внутренней безопасности Нацполиции.

После получения очередного денежного вознаграждения за предоставленную информацию задержан соорганизатор группировки. Также на основании ст. 208 УПК Украины задержаны три основных фигуранта, в том числе бывший начальник департамента Нацполиции.