Нардепы не смогли отправить в отставку вице-премьера Вощевского

Верховная Рада не смогла с третьей попытки принять отставку Валерия Вощевского с поста вице-премьера, депутаты вернутся к этому вопросу в 16.00
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада не смогла и с третьей попытки принять отставку вице-премьера Украины Валерия Вощевского.

Голосуя во вторник в третий раз за это кадровое решение, "за" высказались лишь 210 народных депутатов (при необходимом минимуме 226).

После этого председатель Верховной Рады Владимир Гройсман объявил перерыв в заседании до 16.00. Вечернее заседание во вторник начнется с вопроса отставки В.Вощевского.

Выступая на пленарном заседании Верховной Рады перед принятием решения относительно отставки, В.Вощевский заявил, что Украина должна стать действительно парламентской республикой: "Нам сегодня надо переходить к парламентской республике".

Он подчеркнул, что не может существовать "двухголовая исполнительная власть".

По словам вице-премьера, если "мы выбираем премьера, он должен быть от первой до последней буквы ответственным и за оборону, и за безопасность, и за внутреннюю, и за внешнюю политику, а президент должен избираться только в зале… Это то, что делает вся Европа".