Нардепы отправили в отставку вице-премьера Вощевского

Народные депутаты проголосовали за отставку вице-премьера Валерия Вощевского

Народные депутаты поддержали проект постановления(№3087) об отставке вице-премьера Украины Валерия Вощевского. "За" проголосовало 234 народных депутата.

Инициатором проекта постановления был руководитель парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия (фракция "Блок Петра Порошенко") Руслан Князевич.

Напомним, 15 сентября парламентарии голосовали за отставку Вощевского, но нужного числа голосов проект постановления не набрал.

Тогда, перед голосованием нардепов, Вощевский заявил об утрате контроля правительства над ситуацией в сфере энергетики. "Правительство не контролирует ситуацию в энергетике … Причина этого, может, объективная, но все же более субъективного плана — шесть поручений премьер-министра и четыре моих поручения министру энергетики остались без надлежащей реакции", — сказал он с трибуны парламента.

Вощевский добавил, что причиной такой ситуации является управление экономики одновременно с двух центров — президентского и премьерского.

Он призвал народных депутатов отправить в отставку всех министров и дать возможность премьер-министру Арсению Яценюку самостоятельно набрать команду.

Напомним, 15 сентября народные депутаты с пятой попытки отправили в отставку руководителя аппарата парламента Валентина Зайчука.

Как сообщалось, вице-премьер Вощевский заявил о решении покинуть правительство в начале сентября после выхода фракции Радикальной партии Олега Ляшко (Вощевский входит в эту политсилу) из парламентской коалиции.