Народный депутат пожаловался в Генпрокуратуру на "МММ"

Нардеп Александр Фельдман попросил Генпрокуратуру провести проверку деятельности финансовой пирамиды "МММ-2011", которую сейчас активно рекламируют в Украине. Работа "МММ" показала, насколько несовершенно украинское законодательство в этом сфере

Народный депутат Украины Александр Фельдман обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести проверку законности деятельности "финансовой пирамиды – "МММ-2011" на территории Украины.

Как сообщили в пресс-службе депутата, Фельдман считает, что отсутствие государственной регистрации, официального статуса финансовой организации, а также лицензии на предоставление финансовых услуг являются достаточными основаниями для прекращения работы этого "предприятия" в Украине.

С учетом внеправового характера деятельности "МММ-2011" в Украине народный депутат также просит Генпрокуратуру внести представление операторам телекоммуникаций об ограничении доступа абонентов к интернет-ресурсу "МММ-2011".

По словам Фельдмана, деятельность "МММ-2011" в Украине открыла целый ряд существенных пробелов в национальном законодательстве о рекламе, о телекоммуникациях, о финансовых услугах, которыми пользуются организаторы всевозможных виртуальных азартных игр. В связи с этим в ближайшее время Фельдман намерен подготовить соответствующий законопроект.

Как ранее сообщали некоторые СМИ, около 500 тысяч украинцев уже стали участниками новой финансовой пирамиды "МММ-2011", которая обещает обычным вкладчикам прибыль в 20% в месяц, а пенсионерам – 30%.

23 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает необходимым проверить законность работы "МММ-2011" в Украине. Он подчеркнул, что со своей стороны люди должны помнить печальный опыт таких пирамид и не давать возможности себя обмануть.

По информации Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, юридическое лицо "МММ-2011" статус финансового учреждения не получало и поэтому не может заниматься предоставлением любых финансовых услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физических лиц.