НАТО просит Украину увеличить количество миротворцев в Афганистане и Либерии

НАТО просит Украину рассмотреть возможность увеличения миротворческого контингента в Афганистане, Либерии и других горячих точках

Организация Североатлантического договора (НАТО) просит Украину рассмотреть возможность увеличения миротворческого контингента в Афганистане и Либерии. Об этом на брифинге в учебном центре "Десна" сообщил министр обороны Павел Лебедев.

"Обратились к руководству Украины рассмотреть вопрос увеличения наших миротворческих сил: количественно и качественно, в том числе в Афганистане и Африке (в Либерии. — Ред.) и других горячих точках. Данный вопрос доложен президенту. Он будет рассмотрен, и будет принято решение", — сказал министр, комментируя итоги заседания комиссии "Украина-НАТО" в Брюсселе.

Кроме того, он отметил, что НАТО высоко оценивает профессионализм украинских миротворцев. Как сообщало агентство, 18 февраля Минобороны завершило 18-ю ротацию личного состава 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил, который выполняет задания сил Миссии Организации Объединенных Наций в Либерии. Украина заинтересована в участии в операции НАТО по содействию безопасности в Афганистане. НАТО положительно оценивает сотрудничество с Украиной.