Навальный назвал анекдотом сюжет НТВ о его связи с ЦРУ

Российский оппозиционер Алексей Навальный высмеял канал НТВ. По словам Навального, расхожий анекдот про то, как он "два раза за неделю в ЦРУ летал", журналисты выдали за доказательство его связи с иностранной разведкой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный назвал фантастическим образчиком вранья телесюжет канала НТВ, обвиняющий противников кремлевской власти в получении помощи от иностранных спонсоров и в связях с ЦРУ, пишет ВВС.

В среду на сайте телеканала, принадлежащего государственной компании "Газпром", появился репортаж под броским заголовком "Тайные встречи Навального и спонсоров попали на видео".

"Тайные встречи людей, которые называют себя борцами с коррупцией, попали в объектив камеры. Алексей Навальный и его ближайший помощник Владимир Ашурков, как выяснилось, регулярно общаются с так называемыми спонсорами — крупными иностранными бизнесменами и представителями спецслужб", — таким комментарием сопровождается видеоматериал. Доказательств сказанного авторы не приводят.

Бездоказательные обвинения
Запись, которая легла в основу обвинений в получении Навальным денег из-за рубежа, по утверждению авторов, сделана в мае прошлого года в одной из гостиниц. "То, что фонд борьбы с коррупцией фактически создан Навальным для выкачивания средств, у аналитиков не вызывает сомнений", — слышен закадровый голос в начале видеоряда, на котором человек, похожий на Навального, в компании двух девушек стоит у лифта. Не отвлекаясь на такие мелочи, как упоминание имен "аналитиков", авторы переходят к главному. "Да и какие могут быть вопросы? Вот наглядное доказательство того, что люди, называющие себя неподкупными и независимыми, от чужих денег не отказываются". В этот момент на экран крупным кадром камеры видеонаблюдения выводится лицо человека, похожего на Навального. Правда, никаких денег в кадре нет. У либерально настроенной российской общественности НТВ имеет репутацию лживого, ангажированного телеканала Далее НТВ представляет аудиозаписи переговоров двух мужчин на английском языке — один из них, как утверждается, Алексей Навальный, другой — бывший премьер-министр Бельгии Ги Верховстадт. Слышно, как первый рассказывает о своей деятельности по разоблачению коррупции в России и просит оказать практическую помощь в расследовании. "Практическая помощь выражалась, разумеется, в конкретной сумме", — раздается голос за кадром. Из чего это следует — непонятно: в монологе нет ни слова о деньгах или о какой-либо иной материальной помощи.
Не поняли юмора
Вторая часть обвинений в адрес Навального связана с тем, что он якобы ездит за рубеж для встречи с сотрудниками иностранных спецслужб. На записи Навальный, теперь уже на русском языке, и, как слышно, в присутствии большого числа людей и под чей-то смех, произносит: "Я говорю, давайте подгадаем с моей поездкой в ЦРУ и сделаем все одновременно. Подгадывали, у них не получилось, а получилось так, что я ездил, был там неделю, потом вернулся и через два дня улетел снова". Сам оппозиционер утверждает, что журналисты НТВ выдали за доказательство его связи с иностранной разведкой расхожий анекдот про то, как он "два раза за неделю в ЦРУ летал". "Эта история с "двойной поездкой в ЦРУ" хорошо знакома многим, кто со мной общается. Есть за мной такой грех — много раз пересказывать одни анекдоты", — признается Навальный. Он приводит документ, из которого следует, что Европол по запросу Ги Верховстадта расследует дело о мошенничестве в российском банке ВТБ. Сам Навальный говорит, что речь идет о хищении из госбанка $160 млн/, которые якобы вывели в зону ЕС и там "отмыли".
Пять из восьми
Выход "разоблачительной" передачи НТВ совпал с публикацией на "зеркальном" сайте Навального (его личный блог заблокирован) опроса "Кого бы вы хотели видеть под санкциями". В тот же день газета New York Times опубликовала статью Навального, в которой он предлагает США и Евросоюзу обложить санкциями ряд влиятельных российских фигур из ближайшего окружения Владимира Путина. В частности, Навальный называет Геннадия Тимченко, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, Юрия Ковальчука, Владимира Якунина, Романа Абрамовича, Алишера Усманова, Игоря Сечина, Алексея Миллера. Пять человек из восьми, о которых говорил Навальный, оказались в "черном списке", опубликованном в четверг минфином США.