Назначен новый глава Администрации Президента, а в Кабмин можно отправить электронную петицию

Сегодня Игорь Райнин сменил Бориса Ложкина на посту главы Администрации Президента. Кабмин начал принимать электронные петиции. В Эстонии начались президентские выборы, а США упрощают получение стартап-визы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Назначен новый глава Администрации Президента

Сегодня президент Петр Порошенко назначил на должность главы Администрации президента Игоря Райнина.

И.Райнин с апреля по ноябрь 2014 года занимал должность первого заместителя главы Харьковской ОГА. С 17 ноября 2014-го по 3 февраля 2015 гг. — заместитель главы Администрации президента Украины.

С 3 февраля 2015 года — глава Харьковской облгосадминистрации.

Борис Ложкин назначен советником и руководителем Инвестиционного совета при президенте. Б.Ложкин занимал пост главы Администрации президента с июня 2014 года.

Нынешнего главы АП и бывшего, во-первых, объединяет Харьков, оба чиновника там родились и некоторые СМИ отмечают, что Райнин — человек Ложкина.

Они сработались, когда Б.Ложкин был начальником И.Райнина в Администрации Президента. Да так хорошо сработались, что Ложкин не хотел отпускать своего подчиненного обратно в Харьков в феврале 2015-го, когда Порошенко решил доверить прифронтовую область "своему" человеку. В кулуарах власти считают, что именно Ложкин продвинул на свое место бывшего подчиненного.

Кабмин принимает электронные петиции

С сегодняшнего дня в Кабинет министров Украины можно обратиться с электронной петицией для инициирования решения важных общественных вопросов. Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Друзья, с сегодняшнего дня вы можете инициировать решение важных общественных вопросов путем подачи электронной петиции в Кабмин: http://petition.kmu.gov.ua/. Это действенный инструмент привлечения граждан к формированию приоритетов государственной политики и принятия управленческих решений", — написал В. Гройсман.

В Эстонии выбирают президента

Согласно Конституции, глава государства выбирается на пять лет парламентом. В случае если высший орган законодательной власти не сможет избрать президента — Коллегией выборщиков.

Как сообщили "Интерфаксу" в Республиканской избирательной комиссии, кандидатами для участия в первом туре голосования в парламенте зарегистрированы депутат парламента, зампред крупнейшей оппозиционной партии Центра, бывший министр науки и образования Майлис Репс (Mailis Reps), бывший канцлер права, ныне присяжный адвокат Алар Йыкс (Allar Joks), а также спикер парламента Эйки Нестор (Eiki Nestor).

Зеленый свет для бизнесменов

Администрация Обамы перед уходом решила сделать подарок мировым предпринимателям — получить стартап-визу теперь станет проще. Такая виза даст возможность находиться и работать в США в течение двух лет. Правда, нужно будет отвечать нескольким критериям и найти американских инвесторов.

Согласно новому правилу, DHS (Департамент внутренних дел США) будет выдавать временные разрешения на проживание для предпринимателей, если они владеют минимум 15% стартапа, зарегистрированного в США в течение последних трех лет. Также стартапы должны получить по крайней мере $345 000 от американских инвесторов.

Президент Узбекистана в реанимации

Информация о болезни Ислама Каримова появилась в воскресенье. Сегодня дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева сообщила подробности о его состоянии. "По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное", — написала она в Instagram.