Назван лучший топ-менеджер страны

Вчера были обнародованы результаты ежегодного рейтинга топ-100. Лучшие топ-менеджеры.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

возраст первой десятки украинских топ-менеджеров составляет 43 года. Молодость, амбициозность и фантастическая работоспособность — главные козыри победителя рейтинга Максима Тимченко. За 2 года он смог выполнить свое смелое обещание превратить детище Рината Ахметова (ДТЭК) в крупнейшую энергетическую корпорацию стран. Чистая прибыль компании в 2007 году достигла рекордных 190 миллионов долларов.

«Это первая частная энергетическая компания, которая смогла за такой короткий срок превратиться в крупнейшего игрока на рынке. Именно успешность, новаторство руководства и верно выбранная стратегия повлияли на выбор экспертов», — говорит главный редактор «ТОП-100. Рейтинг лучших компаний Украины» Василий Поворозник.

Финансисты — впереди

Второй год подряд вторую строчку рейтинга занимает банкир Борис Тимонькин. Банковский гуру не собирается сдавать своих позиций. Он работает в банковском секторе около 10 лет и за это время завоевал авторитет и добился признания среди коллег по цеху. Проделанная Тимонькиным и его командой работа стала знаковой для всего банковского рынка. В 2007 году Укрсоцбанк был продан итальянской группе UniCredit за 2 миллиарда долларов. Это самая большая сделка в банковском секторе Украины.

На пьедестале лучших еще один финансист — чех Томаш Фиала. Управляющий директор инвесткомпании «Драгон Капитал» так прижился в Украине, что превратился в одного из самых узнаваемых и популярных менеджеров отечественного рынка. Под его руководством в прошлом году «Драгон» провел 10 IPO и частных размещений. Фиала смог продать долю в компании влиятельному международному банку Goldman Sachs. Сегодня под управлением «Драгон Капитал» находится более 1 миллиарда долларов.

Молодым везде у нас дорога

Тот факт, что рейтинг за год обновился почти наполовину, Василий Поворозник объясняет так: «Мы расширили состав отраслевых рейтингов, включив в них юридические компании и фирмы-посредники на рынке страхования».

Самому молодому участнику рейтинга всего 25 лет. Нынешний президент «Познякижилстроя» Артур Мхитарян вошел в отцовский бизнес почти в 17 лет и за эти годы успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. В ТОП-100 он на 79-й строчке.

Однако «старая гвардия» не думает сдаваться под натиском молодых. Настоящие патриархи отечественного бизнеса-председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко и глава «Днепрэнерго» Юрий Бочкарев — по-прежнему в первой половине списка. Но рекордсменом этого года стал гендиректор «Запорожстали» Виталий Сацкий, занявший 53-е место в рейтинге. В свои 77 лет он управляет одним из крупнейших меткомбинатов страны. Сацкий — постоянный участник рейтинга лучших менеджеров, а по итогам 2005 года металлург был даже признан лучшим менеджером Украины.

Женщины тоже могут

В этом году в рейтинг вошли также 5 успешных бизнес-леди, но пока ни одна из них не смогла пробиться в первую двадцатку. Поэтому эксперты «ТОП-100» составили специальный рейтинг женщин-руководителей.

Список самых успешных представительниц слабого пола в бизнесе возглавила председатель правления «ПРОСТО Страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова. «Женщине присуще лидерство, но так уж сложилось, что чаше всего женщина — лидер в семье», — объясняет Третьякова.

Info. Рейтинг ТОП-100 ежегодно публикуется издательством «Экономика». Методология данного исследования основана на анкетировании топ-менеджеров крупнейших предприятий страны. Каждый руководитель оценивал коллег в своем сегменте рынка по пяти критериям. Помимо успешности номинанта, респонденты отмечали его репутацию и авторитет, социальную и кадровую политику, новаторство и умение лоббировать интересы компании. При этом самого себя руководитель не оценивал. Составив и проанализировав отраслевые рейтинги, эксперты сравнили средние показатели и сформировали общую таблицу первой сотни лучших топ-менеджеров Украины в 2007 году.