Названа дата трехсторонних переговоров по транзиту газа

Названа дата трехсторонних переговоров по транзиту газа
Газовые переговоры в Брюсселе запланированы на 16 сентября

Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом по транзиту газа пройдут 16 сентября 2019 года в Брюсселе (Бельгия). Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью "Handelsblatt". Однако, по его словам, Россия пока не назвала своих представителей на этой встрече. Также Коболев выразил сомнения, что после запуска трубопровода "Северный поток-2" РФ продолжит поставлять газ в Германию через Украину.

"Пообещать что-то, а потом соблюсти это — две разные вещи. Это уместно как на украинском, так и на немецком языках", — добавил руководитель "Нафтогаза".
Напомним, ранее представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что в ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по вопросам транзита и закупок газа. До этого министр энергетики РФ Александр Новак предложил Украине продлить контракт на транзит газа на нынешних условиях еще на год. Также сообщалось, что Россия будет добиваться заключения краткосрочного договора с Украиной на транзит газа в Европу с 1 января 2020 года. Таким образом в Кремле надеются выиграть время для завершения строительства газовых магистралей, идущих в обход Украины.