НБУ и Фонд "Таблеточки" начинают сбор 25-копеечных монет на помощь онкобольным детям

НБУ и Фонд "Таблеточки" начинают сбор 25-копеечных монет на помощь онкобольным детям
Всего на руках у украинцев насчитывается около полутора миллиарда монет достоинством 25 копеек на общую сумму около 400 млн гривен. Эти монеты около года уже выведены из оборота

Национальный Банк Украины и благотворительный фонд "Таблеточки" объявили о старте всеукраинской акции "Монетки детям", в ходе которой любой желающий сможет сдать монеты и сделать благотворительный взнос на помощь детям. Об этом в Facebook сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

"Сегодня вместе с основательницей благотворительного фонда "Таблеточки" Ольгой Кудиненко мы начали всеукраинскую благотворительную акцию "Монетки детям". Эта акция проходит при поддержке Министерства образования и науки. Вместе с банками-партнерами мы будем собирать помощь для онкобольных детей", — написал Шевченко.

Глава НБУ объяснил, что 25-копеечные монеты все еще можно обменять в банках на купюры и монеты, не выведенные из оборота. Вместе с тем, по желанию благотворителя, эти средства можно также перечислить на счет фонда "Таблеточки".

Сдать монеты можно в одном из шести банков-партнеров акции: Ощадбанке, Райффайзен банке, ПУМБ, ОТП банке, МТБ банке и Индустриалбанке. В их отделениях благотворитель может сдать монеты номиналом 25 копеек и дать согласие на перечисление этих средств на счет фонда "Таблеточки".

Как отмечает Шевченко, собранные средства будут использованы на покупку лекарств для сотен больных детей, специального питания, паллиативную помощь, реабилитацию, а также на лечение за рубежом.

По словам главы НБУ, только в прошлом году в Украине онкологические заболевания диагностировали у 1442 детей в возрасте до 14 лет, однако только 60% из них выздоравливают. Вместе с тем современный медицинский опыт доказывает, что детская онкология излечима. В частности, в европейских странах при качественном лечении 75-80% детей избавляются от злокачественных опухолей и лейкозов.

"Со своей стороны, прошу сограждан принять участие в акции и помочь маленьким украинцам в борьбе с их болезнью. Благодаря нам с вами, история их побед может вырасти!" — призвал Кирилл Шевченко.

Напомним, по словам Кирилла Шевченко, в период коронакризиса банковская система Украины стала одним из центров стабильности. Об этом он заявил по случаю 30-летия независимости Украины.