НБУ изменил расчет ряда банковских нормативов

Национальный банк внес изменения в порядок расчета ряда банковских нормативов

Национальный банк внес изменения в порядок расчета ряда банковских нормативов, приняв соответствующее постановление №683 от 8 октября.

В частности, регулятор ввел новый подход к расчету норматива кредитного риска, предусмотрев включение активов по их балансовой стоимости.

"Это позволит банкам уменьшить активные операции на сумму сформированных по ним резервов, что позитивно отобразится на значениях экономических нормативов кредитного риска и позволит банкам направить высвободившиеся средства на кредитование", — отмечает НБУ.

Также постановление №683 предусматривает условия для учета денежного обеспечения (покрытия) по предоставленным гарантиям / аккредитивам для уменьшения кредитного риска, что позволит банкам расширить использование таких финансовых инструментов при наличии денежного обеспечения по ним.

Постановлением также уточнен расчет норматива адекватности регулятивного капитала (Н2). В частности, дополнена группа активов, принимаемых со степенью риска 0%, активами, обеспеченными государственными гарантиями, что призвано содействовать реализации госпрограмм путем активизации финансирования инвестиционных и инфраструктурных проектов. Кроме того, облигации внутреннего госзайма с индексированной стоимостью включены в расчет суммы открытой валютной позиции с целью обеспечения единого подхода к расчету валютных рисков как по лимитам валютной позиции, так и по нормативу адекватности регулятивного капитала.

Постановление №683 также предусматривает изменение порядка учета субординированного долга при приостановлении уплаты процентов в случае ухудшения финансового состояния банка. Это должно содействовать повышению инвестиционной привлекательности и дополнительной капитализации банков.

Кроме того, уполномоченным лицам НБУ делегируется ряд полномочий по принятию решений, ранее относившихся к компетенции комитета по вопросам надзора, что должно упростить и ускорить соответствующие процедуры.

Постановление №683 вступает в силу с 11 ноября.

Как сообщалось ранее, в сентябре норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) по системе банков снизился с 7,88% до 7,09%.