НБУ ликвидирует банк Фирташа

В начале года в банк "Надра" была введена временная администрация, вчера Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Надра". Об этом сообщается на сайте НБУ.

Напомним, в августе 2014 Национальный банк Украины принял решение об отнесении ПАО "КБ" Надра " к категории проблемных и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли в результате рисковой деятельности акционеров и менеджмента в период до финансового кризиса 2008 — 2009 годов. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность не будучи достаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014 — 2015 годах. Акционеры и руководство банка не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности.

Фонд гарантирования вкладов ввел в банк временную администрацию, которая осуществляла свою деятельность с 06.02.2015 до 05.05.2015.

Вклады в пределах гарантированной Фондом суммы 200 тыс. грн имели 99% всех вкладчиков банка. Общая сумма возможного возмещения вкладчикам ПАО "КБ "Надра" по состоянию на 01.05.2015 года составила 3,8 млрд грн.

За период действия временной администрации в уже выплачено 2 млрд грн, еще 1,8 млрд грн запланировано выплатить вкладчикам в ближайшее время.