НБУ может снизить предельную сумму наличных расчетов со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн

Исполнительный директор НАБУ Мамедов прогнозирует ужесточение ограничения на расчеты наличными в три раза

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов прогнозирует ужесточение Национальным банком ограничения на расчеты наличными с нынешнего уровня 150 тыс. гривень до 50 тыс. гривень в 2014 году. Об этом он сообщил в эфире телеканала БТБ.

"Ограничение сумм наличных расчетов может продолжиться в 2014 году. Допустимым порогом может стать сумма в 50 тысяч гривень... Я думаю, что наши люди сейчас не имеют столько наличных денег, чтобы ограничения в сумме 50 тысяч гривень были для кого-то проблематичными. Как я понимаю, в прошлом году был первый шаг по ограничению расчетов, в 2014 году эта сумма должна уменьшиться", — сказал Мамедов.

По его мнению, в будущем уровень наличных расчетов должен ограничиваться соответствующим аналогичным показателем в странах Западной Европы — 1-5 тыс. евро.

Исполнительный директор НАБУ также назвал маловероятной реализацию прогнозов экспертов, согласно которым население найдет способы, как купить недвижимость или автомобили за наличные средства; кроме того, он назвал такие операции рискованными.

"А зачем? Всегда для того чтобы сделать какой-то шаг, надо взвесить все риски. Я не понимаю, зачем необходимо занижать сумму в договоре при покупке недвижимости либо автомобиля. На сегодняшний день весь первичный рынок покупки автомобилей работает в основном по безналичному расчету. Я не представляю себе картину, когда приходит человек в автосалон с сумкой денег и говорит, что хочет купить машину", — добавил банкир.

По его словам, такого покупателя заставят перечислить данную сумму безналичным путем.

Мамедов обратил внимание на изменение культуры вкладчиков, большинству из которых удобнее работать с платежными картами.

"У нас меняется культура клиентов, им намного удобней работать с платежными карточками. Мы работаем в одном поле с европейскими странами, и ничем наши клиенты не отличаются от клиентов других стран. Поэтому данное направление будет развиваться, сумма будет уменьшаться, расчетов будет больше", — резюмировал исполнительный директор.

Напомним, 6 июня 2013 НБУ принял постановление №210, согласно которому с 1 сентября сумма расчетов наличными между физлицом и юрлицом (либо предпринимателем) за товары, работы и услуги не может превышать 150 тыс. гривень.

Кроме того, расчеты наличными между физлицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному заверению, могут осуществляться на сумму не более 150 тыс. гривень.