НБУ назвал госбанки слабым звеном банковской системы Украины

НБУ назвал госбанки слабым звеном банковской системы Украины
Неудовлетворительное качество активов, низкие процентная маржа и операционная эффективность — это только часть фундаментальных проблем госбанков, с точки зрения регулятора

По результатам стресс-тестирования украинских банков, которое провел НБУ, доля неработающих кредитов в корпоративном портфеле государственных банков в настоящее время составляет 56.8%, тогда как в других украинских банках — 13.4%. Об этом сообщает Нацбанк.

Обеспокоенность регулятора вызывает и сам корпоративный портфель Ощадбанка и Укрэксимбанка, который на сегодня состоит на 20% из кредитов государственным компаниям и на 60% — кредитов ТОП-20 известным частным бизнес-группам.

Тем временем сегодня, по данным НБУ, госбанки продолжают активно кредитовать государственные монополии. Также растет доля инвестиционных проектов, которые несут более высокие риски, чем работающие бизнесы. "Поскольку госбанки являются крупными игроками, то возникают системные риски для всего банковского сектора", — отмечают в НБУ.

В Украине доля государства в банковском секторе — 50%. В целом, по подсчетам НБУ, Ощадбанк и Укрэксимбанк нуждаются в докапитализации на 23,3 млрд грн в случае базового сценария и на 45,8 млрд грн — неблагоприятного.

Спасением для госбанков может стать, по мнению регулятора, ряд быстрых и важных изменений: подчинение работы банков одной ключевой цели — максимизации стоимости банка для владельца, то есть государства; сделать фокус на увеличении прибыльности и отдачи капитала, а не на сохранении или увеличении доли рынка; осуществление быстрой расчистки балансов от неработающих кредитов; определение приоритетных направлений кредитования для повышения процентной маржи; усиление кредитной аналитики и экспертизы; внедрение надлежащий системы риск-менеджмента; оптимизирование операционных расходов; переоценка бюджетов с учетом отдачи от осуществленных и запланированных инвестиционных проектов.