НБУ обвиняют в непрозрачном рефинансировании банков

Счетная палата обвиняет НБУ в непрозрачном рефинансировании банков. Соответствующий вывод Счетной палаты по итогам проверки обоснованности решений Нацбанка по рефинансированию на протяжении октября-декабря 2008 г. обнародовала пресс-служба ведомства.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

палата обвиняет НБУ в непрозрачном рефинансировании банков. Деятельность Нацбанка по обеспечению стабильности банковской системы путем рефинансирования банков на протяжении октября-декабря 2008 г. сопровождалась принятием неправомерных и необоснованных решений, непрозрачно, под прикрытием банковской тайны. Соответствующий вывод Счетной палаты по итогам проверки обоснованности решений Нацбанка по рефинансированию на протяжении октября-декабря 2008 г. обнародовала пресс-служба ведомства.

Согласно данным Счетной палаты, всего в 2008 г. НБУ было выдано коммерческим банкам кредитов рефинансирования по разным каналам в размере 169,5 млрд грн, что почти в 16 раз больше их объемов за последние 2 года. При этом в IV квартале было выделено две трети общей суммы рефинансирования за весь год, или 105,4 млрд грн. Наиболее проблемными были так называемые стабилизационные кредиты – 39 млрд грн под программы финансового оздоровления шести банков. Однако, как показала проверка, эта цель не была достигнута. Ситуация с ликвидностью и платежеспособностью в этих банках, наоборот, еще больше ухудшилась, отмечает Счетная палата.

Читайте также: Правительство не разрешает публиковать доклад о коррупции

Большинство решений, принятых правлением НБУ о предоставлении банкам таких кредитов, не соответствовало требованиям действующих нормативно-правовых актов, при этом пятая часть этих кредитных ресурсов была направлена не на финансовое оздоровление банков, а на кредитование субъектов хозяйствования, например, НАК "Нафтогаз Украины".

Установлены также факты предоставления кредитов рефинансирования в объемах, превышающих их установленные предельные размеры. Часть кредитов выделялась банкам, не отвечающим таким дополнительным условиям как организация в форме открытого акционерного общества, с уплаченным уставным капиталом не менее 500 млн грн. Кроме того, НБУ применялся субъективный подход при установлении процентной ставки по кредитам разным банкам и порядка ее уплаты.

Значительная часть средств рефинансирования была направлена на покупку иностранной валюты. Как следствие, такое дополнительное давление на обменный курс гривны привело к ее значительному обесцениванию, сказано в выводе Счетной палаты.

Напомним, в марте Печерский районный суд Киева обязал НБУ предоставить Счетной палате 167 договоров, согласно которым в октябре-декабре 2008 г. предоставлялось рефинансирование коммерческим банкам.