НБУ обжаловал отстранение Рожковой

Фото: Национальный банк Украины
Фото: Национальный банк Украины
Нацбанк до сих пор не получил решение суда, которым замглаве правления НБУ Екатерине Рожковой запрещается исполнять свои полномочия. Но при этом сегодня, 25 апреля, Национальный банк обжаловал данное определение суда в апелляционном порядке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацбанк не исполнял решение Дарницкого райсуда относительно отстранения Екатерины Рожковой от исполнения полномочий. Об этом говорится в ответе пресс-службы НБУ на запрос Delo.UA.

"Национальный банк не получал от Дарницкого райсуда Киева каких-либо решений относительно ограничений в исполнении Екатериной Рожковой полномочий заместителя Председателя, таким образом, не имеет никаких оснований для принятия каких-либо соответствующих мероприятий", — говорится в сообщении.

Напомним, 24 апреля народный депутат Игорь Луценко сообщил, что столичный райсуд в качестве обеспечения иска фактически отстранил Екатерину Рожкову от должности заместителя председателя НБУ.  Решение суда было принято 26 декабря 2017 года, а зарегистрировано было 28 марта 2018 года. Хотя вступить в силу оно должно было с момента его принятия.

Как отмечают в Нацбанке, согласно части второй ст. 157 Гражданского процессуального кодекса Украины, определения об обеспечении иска не могут быть выполнены до их направления судом лицам, которых такие решения касаются.

"Таким образом, Национальный банк будет рассматривать вопрос о выполнении постановления после его получения от суда".

В Нацбанке узнали о самом иске нардепа Игоря Луценко только из открытых источников.

"Национальный банк считает вышеуказанное постановление незаконным, принятым с нарушением целого ряда законодательных актов и создающим опасный прецедент по блокированию работы органов государственной власти", — говорится в ответе Нацбанка.

Центробанк решил подать апелляцию и пожаловаться на судью, вынесшего такое решение по Рожковой.

"Сегодня, 25 апреля 2018 года, была подана апелляция, и в ближайшее время Нацбанк подаст в Высший совет правосудия и правоохранительные органы заявления с целью осуществления проверки действий судьи на наличие в них признаков дисциплинарного проступка и признаков совершения преступления соответственно", — сообщают в НБУ.

Напомним, нардеп Игорь Луценко сообщил, что ему стало известно о конфликте интересов Рожковой — о "потере безупречной репутации, многочисленных случаях запрещенной деятельности указанного ответчика во время выполнения им трудовых обязанностей в должности заместителя председателя правления Национального банка Украины, в том числе по сотрудничеству с сыном последней при выполнении им трудовых обязанностей в Платинум Банке".

Также Луценко сообщил о "системных случаях деятельности этого ответчика, направленной на неофициальное содействие частным физическим лицам (в том числе акционерам частных банков) в решении их вопросов, в частности путем оказания при исполнении трудовых обязанностей действий, необходимых для указанных лиц — вопреки интересам и стабильности банковской системы Украины".

Кроме того, нардеп отмечал, что такие действия Рожковой несут угрозу стабильности банковской системы, а также сводят на нет все усилия государства по борьбе с коррупцией в Украине.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram