НБУ ограничил продажу валюты физлицам на уровне 50 тыс. грн в месяц

Кроме того, постановление №49 временно запрещает продажу валюты для инвестиций за рубеж и досрочного погашения кредитов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины ограничил продажу валюты физическим лицам для дальнейшего перевода за рубеж на уровне 50 тыс. грн в месяц на одно физлицо. Соответствующее ограничение закреплено постановлением НБУ №49.

"Временно разрешить банкам покупать инвалюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению физлиц-резидентов и нерезидентов с целью перевода за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциям в сумме, не превышающей в эквиваленте 50 тыс. грн в месяц на одно физлицо", — говорится в документе.

Вместе с тем данные требования не распространяются на оплату обучения, лечение в медицинских учреждениях другого государства и на транспортировку больных; оплату расходов, связанных со смертью граждан за рубежом, а также на переводы, которые осуществляются на основании приговоров и решений судебных и правоохранительных органов.

Помимо этого, ограничение не распространяется на переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное место жительства; переводы средств, полученных в качестве оплаты труда нерезидентами в Украине, пенсии, и алименты.

Данным постановлением НБУ также временно запретил продажу валюты для инвестиций за рубеж и досрочного погашения кредитов. "Временно запретить покупку инвалюты за гривни на межбанковском валютном рынке Украины для досрочного погашения резидентами кредитов, займов (финансовой помощи) в инвалюте по договорам с нерезидентами, в том числе в случае заключения дополнительных соглашений к кредитным договорам; покрытия части страховых резервов страховщиками; осуществления резидентами инвестиций за границу", — указывается в документе.

Национальный банк решил ввести временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям с 7 февраля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Соответствующее решение №49 было принято правлением НБУ 6 февраля. Документ вступает в силу с 7 февраля 2014 года и действует до принятия Национальным банком отдельного решения.