НБУ оставил временную администрацию в банке «Столица»

Национальный банк продлил действие временной администрации в банке «Столица», подконтрольного президенту одноименной корпорации Валентину Исаку

Национальный банк не стал выводить временную администрацию из банка «Столица», принадлежащего президенту одноименной корпорации Валентину Исаку. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

«Постановлением правления Национального банка Украины №119 от 26.04.2011 в ПАО «Банк Столица» продлено действие временной администрации сроком на три месяца с 01.05.2011 по 31.07.2011», – говорится в сообщении.

Кроме того, на этот же период Нацбанк продлил полномочия временного администратора банка Евгения Куно. Е.Куно является начальником отдела контроля за соблюдением надзорных регламентов НБУ.

Как сообщало «Дело», временная администрация в банк «Столица» была введена постановлением НБУ №10 от 31 января 2011 года сроком на 3 месяца. Был также введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком. Вместе с тем, о продлении моратория на период с первого мая по 31 июля этого года НБУ не сообщает.

Напомним, что «Столица» стал одним из немногих украинских банков, в который дважды вводился антикризисный менеджмент. Так, 20 июля 2010 года НБУ вывел из этого финучреждения временную администрацию, которая проработала там 12 месяцев, а через полгода в банк снова ввели внешнего управляющего.

Собственником 94,64% акций банка является президент корпорации «Столица» Валентин Исак.