НБУ признал неплатежеспособным банк "Национальный кредит"

Соответствующее решение регулятор принял 5 июня

Национальный банк 5 июня отнес банк "Национальный кредит" к категории неплатежеспособных, говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

По данным регулятора, с учетом системного нарушения "Национальным кредитом" законодательства, регулирующего вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также в связи с ухудшением качества его активов, ранее банк был отнесен к категории проблемных.

План финансового оздоровления, который "Национальный кредит" предоставил в НБУ, не выполнялся, а финансовое состояние банка ухудшилось.

Из-за отсутствия средств банк своевременно и в полном объеме не выполнял требования кредиторов.

С учетом этого НБУ решил отнести "Национальный кредит" к категории неплатежеспособных.

В соответствии с законодательством банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию.

По данным основного акционера банка "Национальный кредит" Андрея Онистрата, потеря финучреждением платежеспособности была обусловлена тем, что регулятор с 30 апреля отнес "Национальный кредит" к категории проблемных и ввел для банка целый ряд ограничений.

"Ввели санкции — значительно ограничили операции. Судите сами: счета физических лиц открывать нельзя, депозиты привлекать нельзя, овердрафты по картам обрезать, кредитные линии остановить. Только выдавать деньги — больше ничего нельзя", — сказал Онистрат.

Банкир полагает, что одной из косвенных причин, которые привели к жесткой позиции регулятора по отношению к "Национальному кредиту", стал корпоративный конфликт вокруг бизнес-центра в Киеве на Днепровском спуске, 1.

"У меня такое ощущение складывается, что решение по мне принято давным-давно… Причина — это мое виртуальное участие в корпоративном споре вокруг здания, в котором находится представительство Всемирного банка. Я когда-то стал нематериальным участником этого конфликта, потому что я помогал своему другу, который построил это здание. В результате я от этого пострадал, в результате я теряю бизнес", — сказал Онистрат.

По его словам, с 2009 года он вложил в развитие банка почти $15 млн. В настоящее время на депозитных счетах Онистрата и его родителей в банке "Национальный кредит" находится около $1 млн.

Как сообщалось ранее, Андрей Онистрат является крупнейшим акционером банка "Национальный кредит" с долей 30,44% акций.

По состоянию на 1 апреля по размеру активов "Национальный кредит" занимал 47-е место (2,853 млрд грн) среди 133 действовавших банков.