НБУ стал частью предвыборного штаба Ющенко?

Нацбанк фактически влился в избирательный штаб действующего Президента и начинает принимать участие в подрыве экономической политики правительства, заявил Виктор Суслов, председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг

"Располагая достаточными валютными резервами, Нацбанк не пресек валютных спекуляций, имея возможности прямого воздействия на коммерческие банки, он это воздействие не использовал, имея возможность жестко требовать от комбанков возврата кредитов рефинансирования, он не проводит такой политики в правильном и достаточном объеме", - цитирует Суслова РБК-Украина.

Президент и Секретариат президента сделали несколько заявлений, что политика правительства якобы ведет к дестабилизации курса гривны и девальвации. Эти заявления уже были фактором экономической дестабилизации, считает чиновник. "Национальный банк под эти политические заявления предпринял ряд шагов, которые действительно привели к дестабилизации на валютном рынке – я имею в виду события недельной давности, когда курс гривны начал понижаться и достиг 9 грн/долл. и имел дальнейшую тенденцию к понижению. Тогда Нацбанк не предпринимал никаких мер по пресечению валютных спекуляций", – подчеркнул Суслов.

Вместе с тем он отметил, что "политика правительства связана с покрытием дефицита бюджета – 24 млрд облигаций госзаймов были более чем перекрыты ресурсами, выпущенными Нацбанком".

Напомним, Суслов также предложил на законодательном уровне вывести из компетенции Национального банка Украины надзор за деятельностью коммерческих банков.

А Юлия Тимошенко заявила, что после проведения президентских выборов в 2010 г. руководство Национального банка будет полностью сменено. "Такой политики, такого издевательства, которое было в 2009 г. со стороны НБУ, больше не будет", - сказала глава Кабмина.