НБУ стимулирует банки привлекать более «длинные» валютные депозиты

Нацбанк с 1 июля меняет нормативы обязательного резервирования. В частности норматив резервирования по краткосрочным вкладам в инвалюте будет увеличен с 4 до 6%, а по долгосрочным – снижен с 4 до 2%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) решил изменить нормативы обязательного резервирования, стремясь, среди прочего, стимулировать увеличение сроков привлечения валютных депозитов.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 16 июня 2011 года (№195), выдержка из которого была разослана центробанком в четверг: постановление вступает в силу с 1 июля 2011 года.

Согласно документу, норматив резервирования по средствам вкладов до востребования и средствам на текущих счетах в иностранной валюте повышается с 7% до 8%.

В то же время НБУ вводит норматив резервирования по краткосрочным депозитам в инвалюте на уровне 6% и по долгосрочным вкладам в инвалюте на уровне 2%, тогда как действующие правила предусматривают единый норматив для срочных средств в инвалюте на уровне 4%.

Норматив обязательного резервирования по срочным депозитам и вкладам до востребования в гривне сохраняется на уровне 0%.

НБУ также сохранил норматив резервирования по средствам в инвалюте, привлекаемым банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций - нерезидентов на уровне 2%, а также ввел норматив резервирования по гривневым привлечениям из этих же источников на нулевом уровне.

Кроме того, НБУ сократил возможности банков по зачислению в обязательные резервы целевых облигаций внутреннего государственного займа, выпущенных для финансирования подготовки и проведения чемпионата по футбол у Евро-2012: если ранее разрешалось засчитывать такие облигации для покрытия обязательных резервов в размере 100% от их номинальной стоимости, то с 1 июля - лишь 50%.

Помимо того, Нацбанк предусмотрел, что банки смогут обращаться к НБУ за операциями прямого "репо" не чаще одного раза в неделю, но после завершения действия всех предыдущих договоров и выполнения обязательств по ним.

В постановлении указывается, что изменения были утверждены, в частности, из-за несогласованности наблюдаемой ценовой динамики с правительственными прогнозными показателями инфляции на 2011 год.

«В национальной экономике сохраняются риски, связанные с нестабильностью внешних рынков, медленным внедрением структурных реформ и недостаточной инвестиционной активностью», - подчеркивается в документе.