Не только вредно, но и полезно: глава МИД о поездках в Россию по загранпаспорту

Вадим Пристайко
Вадим Пристайко
Пристайко назвал преимущества поездок в РФ по загранпаспорту

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал об изменениях в порядке выезда украинцев в Россию, согласно которым выезд будет возможен только по заграничному паспорту.

Нововведение уменьшит очереди, ускорит контроль и сделает путешествия более надежными, сообщил он в Twitter.

"Выезд по загранпаспорту дает возможность не допустить бегства от ответственности в РФ должников по алиментам и лиц, которые нарушили украинский закон. Отныне пограничники быстрее и без помех получат полную картину о том, кто оставляет наше государство и с чем", — написал Пристайко в соцсети.

По его словам, поездки исключительно по загранпаспорту в РФ дают дополнительные гарантии.

Починаючи з 1 березня, порядок виїзду до РФ буде вдосконалено: після 1 березня — менше черг, швидший контроль, надійніша подорож. Мій коментар. pic.twitter.com/oEhKKUMt9X — Vadym Prystaiko (@VPrystaiko) 21 грудня 2019 р.

"Потеря старой аналоговой "книжечки" — это 9 кругов ада бюрократии для возвращения в Украину. Цифровая база данных с биометрическими паспортами — это быстрый и действенный инструмент помощи от наших консулов", — подчеркнул министр.

Напомним, с 1 марта 2020 года для въезда на территорию России украинцам понадобится загранпаспорт. Соответствующее решение правительства предусматривает приостановление действия положений соглашений с РФ, заключенных еще до начала вооруженной агрессии, которые позволяли пересечение границы на основании внутреннего паспорта или свидетельства о рождении для лиц до 16 лет.