Неделя рекордов курса гривни и отсутствия спроса на ОВГЗ — обзор финрынков

Обзор финансовых рынков Украины за 2-6 февраля от аналитиков ПУМБ
Рынок облигаций

В связи со значительным осложнением ситуации на финансовом рынке страны спрос на ОВГЗ, предлагаемые к первичному размещению на аукционах Минфина, практически отсутствует. Государство продолжает закрывать кассовые разрывы в бюджете путем продажи долгосрочных ОВГЗ банкам с государственной формой собственности. На прошлой неделе Минфин привлек в госбюджет 209,3 млн грн, продав пятилетние ОВГЗ двум участникам аукциона 4 февраля, подавшим заявки. Аукцион, проведенный 6 февраля, закончился безрезультатно ввиду отсутствия заявок на покупки ОВГЗ. Объявление о проведении аукциона 6 февраля было обнародовано в этот же день. На текущей неделе Минфин планирует провести аукцион во вторник 11 февраля. Будут предложены семь видов облигаций, в том числе два вида облигаций, номинированных в долларах США.

Рынок акций

На прошлой неделе украинский рынок акций продолжил рост. По итогам первой недели февраля индекс Украинской биржи увеличился на 1,2%, закрывшись в пятницу 7 февраля на отметке 900,39 пункта. Вероятно, трейдеры решили воспользоваться периодом политического затишья, не придавая особого внимания потрясениям на валютном рынке страны.

Валютный рынок

Прошлая неделя была рекордной по многим показателям. Первые четыре дня прошлой недели курс демонстрировал стремительный рост, затем в пятницу резко спал. В понедельник 3 февраля торги проходили в диапазоне 8,70-8,75 грн/$, во вторник — 8,80-8,85 грн/$ в среду — 9-9,20 грн/$, в четверг — 8,9-8,95 грн/$. В пятницу 7 февраля произошло рекордное снижение курса до 8,40-8,70 грн/$.

После выхода нового постановления НБУ № 49, которое ограничивает покупку валюты, на межбанке было только предложение валюты. Нацбанк на прошлой неделе трижды проводил интервенции. Во вторник 4 февраля и в среду 5 февраля Нацбанк продавал валюту. В пятницу 7 февраля, регулятор провел интервенцию по покупке.

Максимальные объемы продаж зафиксированы в понедельник 3 февраля: более $4,5 млрд (все валюты), в том числе только американской валюты было продано на сумму более $4,3 млрд. Также в пятницу 7 февраля Нацбанк установил официальный обменный курс гривни к доллару на уровне 8,71 грн/$, повысив его с уровня 7,99 грн/$, который оставался неизменным с 2012 года. В дальнейшем, официальный курс гривни к доллару будет устанавливаться на основании курса межбанка. Таким образом, Нацбанк ввел плавающий курс гривни к доллару.

Межбанковский кредитный рынок

Резкий рост курса гривни к доллару и волнения на валютном рынке привели к резкому росту ставок на межбанковском кредитном рынке 6 и 7 февраля. В пятницу 7 февраля ставки овернайт подскочили до 10-25%. Мы ожидаем, что на текущей неделе высокие ставки на межбанковский ресурс будут сохраняться, по меньшей мере, несколько дней, пока не прояснится ситуация с работой на валютном рынке в новых условиях.

Мировой рынок

На прошлой неделе падение индексов ведущих фондовых площадок мира приостановилось. Лоуренс Финк, глава компании BlackRock Inc., под управлением которой находятся активы на $4,3 трлн долл, сказал, что в недавнем падении фондового рынка он видит "старую добрую коррекцию" и не считает, что долгосрочные инвесторы меняют тактику, а волатильность создается хедж-фондами, которые скорректировали свои позиции. В целом, первая торговая неделя февраля прошла довольно спокойно, как в Европе, так и в США. Поступавшие статистические данные имели смешанный характер, однако большого смятения в ряды инвесторов не внесли.

Вновь поступали предостережения по поводу инвестиций в развивающиеся рынки. Аналитики по-прежнему не видят хороших перспектив в этом сегменте, поскольку ожидают, что сокращение объемов программы количественного смягчения, в первую очередь скажется на ликвидности активов именно развивающихся рынков.

На текущей неделе ожидается выход статистики по розничной торговле США. Также будут опубликованы данные по промышленному производству в еврозоне.