Нефтяную компанию BP могут поглотить ExxonMobil и Shell — СМИ

Уязвимость ВР может стать причиной ее поглощения другими игроками рынка

Вторая по величине в Европе нефтяная компания BP считается "очень уязвимой" и может стать объектом для поглощения, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Претендентами на покупку являются ExxonMobil и Shell. В настоящий момент BP является самой дешевой из пятерки крупнейших нефтяных негосударственных компаний в мире по капитализации, выручке и объемам производства.

В результате после завершения сделки ВР с государственной "Роснефтью" компания может стать целью для поглощения, говорят источники, близкие к компании и потенциальным покупателям. В настоящий момент самой дорогой нефтяной компанией остается американская Exxon, оцененная в $394 млрд, что почти в три раза дороже BP.

ExxonMobil ищет способы увеличить свое влияние после сделки BP с "Роснефтью", которое "потеснит американскую компанию, как крупнейшего нефтепроизводителя, чьи акции торгуются на бирже", говорят источники. Слияние ВР и Shell для создания "Европейского энергетического чемпиона" также возможно, считают источники.

Представители Exxon и Shell от комментариев отказались. Также в понедельник стало известно, что BP планирует buy back акций на сумму примерно $4 млрд за счет средств от продажи "Роснефти" своей доли в ТНК-BP. Об этом пишет Financial Times. Такой шаг может стать частью усилий компании "вознаградить" инвесторов BP, пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе и корпоративных скандалов с AAR. Buy back может поднять стоимость акций компании, которая в настоящий момент на треть ниже, чем до разлива нефти.

На прошлой неделе British Petroleum признала вину в предъявляемых ей обвинениях по делу об аварии платформы Deep Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году и выплатит в течение пяти лет $4,5 млрд сверх той суммы, которая уже взыскана с корпорации.

В обмен на это министерство юстиции США снимет с компании все обвинения в федеральных уголовных преступлениях. Кроме того, стало известно, что консорциум ААR и ВР, владеющие по 50% ТНК-ВР, достигли комплексного соглашения об урегулировании всех разногласий, включая внесудебное урегулирование всех исков, ранее поданных сторонами друг против друга. В конце октября "Роснефть" договорилась с BP и AAR о выкупе их долей в ТНК-ВР. По условиям соглашения, "Роснефть" согласилась выкупить долю ВР в ТНК-ВР за $17,1 млрд денежными средствами и передать ВР 12,84% своих акций.