Несколько тысяч человек собрались во Львове на вече по вопросу мусора

Более 5 тысяч львовян пришли в воскресенье на площадь Рынок во Львове на общегородское вече, созванное мэром города Андреем Садовым для обсуждения проблемы с утилизацией твердых бытовых отходов

О вече сообщает пресс-служба "Самопомичи".

"Это очень спонтанное вече — открытый разговор с людьми. И мы увидели разные позиции, разные настроения. Львов — всегда демократический город, потому я бы хотел, чтобы мы эту традицию вече начали возрождать — собираться и общаться", — отметил Садовой.

По его словам, Львов смог решить ряд сложных инфраструктурных проблем и сейчас попал в "очень сложную ситуацию", но благодаря действиям парламентариев от фракции "Самопомич" Олега Березюка, Оксаны Сыроид и Тараса Пастуха было принято решение открыть полигоны для приема отходов из Львова.

"Мусорная блокада начала давать трещину… Мы пробили эту стену и я верю, что мы будем идти дальше как успешный город", — подчеркнул Садовой.

В свою очередь, Березюк призвал львовян "заботиться о продукте жизнедеятельности — мусоре", то есть начать раздельный сбор и сортировку отходов дома и приучать к этому детей.

"Я также недавно начал это делать. Отдельно — пластик, отдельно — бумага. Это — мой вклад в разблокирование города Львова. Я хочу, чтобы мы этому учили наших детей — это нетрудно", — сказал он.