Новицкого поймали на «Турбоатоме»

Вчера Служба безопасности обвинила министра промышленной политики Владимира Новицкого в коррупции

частности, СБУ распространила информацию о составлении админпротокола против министра за давление на суд. «Министр попытался повлиять на судебное решение в отношении кадровых вопросов на предприятиях», — сказала «ДЕЛУ» пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, однако отказалась уточнять, о каких предприятиях идет речь.

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко рассказала «ДЕЛУ», что министр Новицкий принимал активное участие в судебных процессах против нынешнего директора «Турбоатома» Виктора Субботина. По ее словам, министр лоббировал интересы российского бизнесмена Константина Григоришина, миноритарного акционера «Турбоатома». «Минпрополитики несколько раз приглашало к себе на заседание директора предприятия, с тем чтобы сместить руководителя и забрать в свою сферу управления, — рассказывает Семенюк-Самсоненко. — Потому были организованы постоянные суды со стороны Григоришина. Новицкий, естественно, также принимал участие в давлении на эти суды», — сказала Семенюк-Самсоненко.

Заявление СБУ последовало после того, как президент Ющенко раскритиковал действия министра, в том числе и за попытки сместить руководство «Турбоатома». «Шайка работает начиная с Министерства промполитики», — негодовал президент. Ранее СБУ не пустила на территорию Украины Константина Григоришина. На данный момент бизнесмену принадлежит 14,5% акций предприятия. Сам бизнесмен уже неоднократно заявлял о желании заполучить большую долю на предприятии. Депутаты от БЮТ считают, что обвинения в адрес министра надуманные и вызваны желанием спецслужбы выслужиться перед президентом. «Такими действиями СБУ хочет напомнить о себе», — сказал «ДЕЛУ» депутат Валерий Писаренко.