Новое подполье: что ждет Европу после взрывов в Брюсселе

Организаторы сегодняшних терактов в Брюсселе известны. Неизвестно только, как их победить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодняшние теракты в Брюсселе, которые, по предварительным данным, забрали более 30 жизней, стали, увы, продолжением волны террора, которая только поднимается в Европе.

Весьма вероятно, что сегодняшние взрывы в здании аэропорта Брюсселя и на станции метро Маальбек были произведены исламскими террористами. В пользу этой версии говорит и то, что одно из взрывных устройств привел в действие смертник. Теракты могли стать ответом на арест 18 марта Салаха Абдельсалама, который был последним участником, выжившим после нападения 13 ноября в Париже.

И это только подтверждает факт, что в Европе существует сеть террористических организаций.

Многие думали, что с арестом Салаха Абдельсалама активность террористов пойдет на спад. Но оказалась, что в Бельгии эта сеть активна и готова опять нанести удар. Надеюсь, допрос Абдельсалама теперь, когда он находится под стражей бельгийской полиции, поможет узнать остальных участников этой сети и быстро задержать их.

Но, к сожалению, на этом все не закончится. Бельгии нужно приготовиться к длительной борьбе с терроризмом, который пустил корни на ее территории. Раньше было бы удивительно, что одна из самых активных ячеек ИГИЛ работала в центре Европы, но теперь понятно, почему террористы избрали именно Бельгию как мишень для взрывов.

Во-первых, из-за недавних арестов. Очевидно, они хотят показать, что полиция не смогла справиться со своей миссией и не обеспечила безопасность.

Во-вторых, Брюссель — один из центров европейского бизнеса, многие компании имеют там свои представительства. Кроме того, там находится штаб-квартира НАТО и значительная часть офисов органов управления Европейского Союза. Потому это очень символический город для того, чтобы нанести удар.

Теперь главный вопрос — какие последствия повлекут за собой эти взрывы. Понятно, что правительство постарается ликвидировать террористическое подполье. Но после событий в Париже ему это не очень удалось. Хотя, думаю, тогда в Бельгии многие просто относились к этому несерьезно, посчитав, что у них не будет терактов.

В политическом же плане эти взрывы только усилят радикалов. Так, после нападений в январе 2015 года в Париже партия Марин Ле Пен Народный Фронт получила очень хороший результат на местных выборах в марте того же года. Аналогичные процессы возможны и в Бельгии. Хотя до сих пор фламандские националистические партии не имеют и близко такого уровня поддержки, как Народный Фронт во Франции. Но после взрывов все может измениться. Теракты несут нестабильность, неуверенность и страх, и люди начинают верить радикальным лозунгам.

Но особенно тяжелый удар это нанесет по идее Европейского Союза — ведь, как оказалось, он даже не может обеспечить безопасность своей столицы и ее граждан.

Потому многие страны, которые сейчас сомневаются, нужен ли им ЕС, получили дополнительный аргумент.

Наконец, взрывы могут поменять миграционную политику Бельгии. Во Франции после терактов в ноябре Народный Фронт потребовал немедленно прекратить любые действия по расселению мигрантов на территории Франции. Но большинство граждан не поддержали такие призывы и они оказались несостоятельными. В Бельгии сейчас некоторые политики призывают также отказаться от мигрантов, но не думают, что это станет общим мнением. Тем более что на данный момент не существует никаких доказательств того, что какой-либо недавний мигрант принимал участие в брюссельских атаках. Мое мнение — это все были граждане ЕС или люди, которые уже давно приехали в Союз и точно знают его жизнь и структуру, а потому понимают, куда нужно нанести удар.

Теперь все зависит от действий полиции в Бельгии. Но эти взрывы дали понять, что Европа столкнулась с хорошо организованным подпольем террористов, которое нельзя победить несколькими акциями и облавами. С ним нужно будет бороться серьезно и методично, если в ЕС хотят избежать новых жертв.