«Новую» Десятинную церковь не будут строить на фундаменте древней

Возрождение Десятинной церкви будет вестись не на фундаменте древней Десятинной церкви, а в стороне от него. Об этом сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник

«Вместе с руководителем рабочей группы Юрием Мирошниченко и архимандритом Гедеоном я побывал с макетом всего детинца и предложением возможного возведения храма рядом с фундаментом у Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). Я объяснил ему, что нельзя ставить церковь на фундаменте, и Владимир благословил значительное смещение нового храма с этого места», – сообщил Целовальник.

Главный архитектор столицы подчеркнул, что конкурс на благоустройство территории возле Национального исторического музея не предусматривает скорое начало строительства, а проводился лишь на создание концепции, которая по большому счету ни к чему не обязывает, и не дает возможность начинать строительство.

Он добавил, что еще должна быть сформулирована и утверждена программа того, что мы делаем.

Целовальник отметил, что речь идет ни о храме или монастыре, а о комплексе кремля, детинца, в котором должна быть произведена музеефикация остатков фундамента Десятинной церкви, организованы места для выполнения туристических функций, отправление религиозных потребностей и протокольных мероприятий,  пишет kievpress со ссылкой на газету «Вечерний Киев».