Новые власти обсудили ситуацию в Крыму, а Могилев призывает жителей успокоиться

И.о. президента Александр Турчинов обсудил с силовиками ситуацию в Крыму, а премьер АРК Анатолий Могилев призвал жителей полуострова воздержаться от любых резких заявлений и действий

Председатель Верховной Рады, и.о. президента Александр Турчинов обсудил с руководством силовых ведомств ситуацию в Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВО "Батькивщина".

"На совещании обсуждались вопросы, касающиеся недопущения любых проявлений сепаратизма и посягательств на территориальную целостность Украины (в частности, это касается событий, которые происходили в Крыму) и наказания виновных в этом", — отмечается в сообщении.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с нормализацией ситуации в Украине и защитой конституционных прав граждан.

Кроме того, Турчинов поручил ускорить проведение необходимых оперативно-следственных действий, связанных с расследованием массовых убийств украинцев.

Могилев призывает крымчан успокоиться

В то же время премьер-министр АРК Анатолий Могилев провел сегодня пресс-конференцию, на которой заявил, что не должен уходить в отставку.

"Я категорически не согласен с тем, что говорят, что вот надо Могилеву сейчас уйти и так далее. Я чувствую свою ответственность за всех людей, живущих в Крыму. Я максимально поддерживаю жизнедеятельность нормальную в Крыму и не допускаю конфликтов в Крыму, потому что крайне радикализировано все население. С разных сторон звучат разные заявления", — сказал Могилев во вторник.

При этом он добавил: "Я бы хотел еще раз призвать всех жителей Крыма воздержаться от любых резких заявлений, от любых резких действий, потому что это может привести к страшной трагедии".

Крымский премьер, который также является лидером крымской организации Партии регионов, сообщил, что в понедельник состоялось заседание политсовета крымской организации партии, и при этом опроверг сообщение о том, что якобы на нем его пытались заставить уйти в отставку.

Из-за конфликтов можно забыть о курортном сезоне на несколько лет

Также Могилев прокомментировал встречу двух крымских депутатов — лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова и члена президиума крымского парламента Сергея Цекова с четырьмя депутатами Государственной думы России, которые прибыли в Крым во главе с председателем комитета Государственной думы России по делам СНГ Леонидом Слуцким.

"Я полагаю, что любые контакты с иностранными дипломатами и гражданами на официальном уровне по действующему законодательству — это прерогатива Министерства иностранных дел Украины. Если кто-то пытается встречаться и о чем-то там говорить, то выходит за рамки правового поля. Я убежден, что встречаться с иностранными дипломатами можно только через МИД Украины", — сказал Могилев.

При этом он добавил: "У нас очень много "горячих голов", которые готовы ситуацию в Крыму разогреть еще больше. Я еще раз к ним обращаюсь: давайте прекратим заниматься популистскими лозунгами и призывать к каким-то полупонятным действиям. Это может привести к таким конфликтам, что мы забудем о курортном сезоне на несколько лет в Крыму", — заявил Могилев.

Напомним, 26 февраля делегация Совета Федерации под руководством члена комитета по международным делам Игоря Морозова посетит юг Украины, включая Крым. Сенаторы хотели бы оценить ситуацию на юге Украины, встретиться с представителями различных политических групп, российскими военными и "понять, каков градус накала страстей на юге Украины".

24 февраля председатель Севастопольской городской администрации Владимир Яцуба (Партия регионов) подал в отставку. 23 февраля жители Севастополя на митинге избрали предпринимателя Алексея Чалого народным председателем и поручили ему руководить общиной в Севастополе.

Севастопольский городской совет создал управление по обеспечению жизнедеятельностью города и назначил председателем его координационного совета народного председателя Чалого.