Новый год в Киеве: главную елку страны уже нарядили (ФОТО)

Фото: Василий Михальчук/Delo.ua
Фото: Василий Михальчук/Delo.ua
На Софийской площади киевляне уже могут увидеть праздничное дерево в европейском стиле, а на Подоле елку оформят в украинских традициях

В четверг, 5 ноября в Киеве завершили украшение главной елки страны. Новогоднее дерево высотой 32 метра как и в предыдущие года установили на Софийской площади в самом центре столицы. Корреспондент Delo.ua побывал на площади и увидел, как продвигаются работы по обустройству новогоднего городка.

Новогодняя елка собранная из сотен елей и веточек очень напоминает рождественское дерево со старинных европейских открыток. Украсили ее  сотнями игрушек в виде конфет, леденцов и разноцветных воздушных шаров. Отметим, она кардинально отличается от прошлогодней. Тогда праздничное дерево было украшено тысячами игрушек и фонариками в виде кристаллов, которые символизировали северное сияние. Венчает верхушку нынешней  ели огромная звезда холодного оттенка белого цвета.

Главная елка страны уже украшена новогодними игрушками. Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

Люди уже делают яркие селфи на ее фоне. "Очень добрая и аккуратная елка. Живописно смотрится на старинной площади", — поделилась своими впечатлениями с Delo.ua киевлянка Ольга Блажчук. Огромную конструкцию для елки монтировали с помощью нескольких подъемников. С их же помощью на дерево вешают и украшения. А вот основа праздничной елки пока обставлена бетонными блоками. "Через пару дней закроем блоки новогодними баннерами", — заверил Delo.ua один из рабочих.

Основание елки скоро закроют праздничными баннерами. Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

Праздничное открытие елки традиционно состоится 19 декабря — ко Дню Святого Николая. А вот новогодний городок с аттракционами  и уличной едой заработает уже 14 декабря. Полным ходом идет работа по обустройству сцены и новогодних инсталляций. Посреди Софийской площади уже установили карусель с видами Киева.

На Софийской площади уже установили новогоднюю карусель. Фото:Василий Михальчук/Delo.ua

Не будет скучно и возле памятника Богдану Хмельницкому (сооруженному еще в 1888 году — Delo.ua). Возле него установили небольшую сцену, а вокруг самого памятника поставили несколько сосен. Ограда монумента также украшена новогодними инсталляциями в виде гирлянд с елками и подарками. 

Памятник Богдану Хмельницкому уже украсили яркими гирляндами. Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

А вот новогодняя елка на Подоле будет совсем другая — ее оформят в мотивах опошнянского гончарного искусства (Опошня — знаменитое село в Полтавской области, которое славится своими гончарными изделиями — Delo.ua). По информации организаторов, стилизованное оформление поддержат тематической программой. В программе празднования — шествие звездочетов 7 января, массовое колядование, установка рождественского дидуха и народные гуляния, щедрование в канун Святого Василия, выступление фольклорных коллективов.

Дети смогут развлечься на аттракционах, покататься на горках и посетить резиденции Святого Николая, пообщаться с ним лично и, конечно, получить подарок. Для любителей активного отдыха под открытым небом будет работать стрит-арт каток, где всех, кто еще не освоил коньки, учить инструкторы.

На пешеходной части улицы Петра Сагайдачного, представляют световые инсталляции, а также арт-объекты в опошнянском стиле в виде горшков, кувшинов. Каждая фотозона будет украшена  разноцветными гирляндами. Праздничный городок на Подоле закроют 20 января.