Новым главой Луганской ОГА стал Виталий Комарницкий

Новым главой Луганской ОГА стал Виталий Комарницкий
А нового председателя Одесской ОГА президент пообещал назначить через неделю

Президент Владимир Зеленский назначил новым председателем Луганской областной государственной администрации Виталия Комарницкого.

Об этом говорится в соответствующем указе главы государства, сообщает в воскресенье, 7 июля, пресс-служба Офиса президента Украины.

"Назначить Комарницкого Виталия Марьяновича председателем Луганской областной государственной администрации", — говорится в указе №493/2019.

Кроме того, стало известно, что президент может назначить председателя Одесской ОГА через неделю.

Об этом сам глава государства сказал, отвечая на вопрос журналиста Богдана Осинского в ходе своего визита в Одессу 7 июля.

Видео Осинский разместил на своей странице в Facebook.

"Через неделю", — ответил Зеленский относительно назначения губернатора области.

На уточняющий вопрос о связях кандидата с партией "Родина" президент ответил, что такой информации у него нет.

Спитав за Андрейчикова. Сказав назначить за тиждень

Posted by Osinskyj Bogdan on Saturday, July 6, 2019

Ранее сообщалось, что Зеленский намерен назначить на должность председателя Одесской ОГА Андрея Андрейчикова — бизнесмена, директора ООО "Балкер", занимающегося демонтажем машин и оборудования. У него также есть доля в предприятии "Интертелех", связанном с оптовой торговлей.

В Одессе из-за возможного назначения устроили акцию протеста: участники заявили, что у Андрейчикова есть общий бизнес с пророссийским депутатом Игорем Марковым, который бежал из страны, а также присутствует среди основателей фирмы "Охотник-2007" вместе с соратником Маркова Сергеем Кушниром, осужденным за попытку пророссийского восстания бизнесменом Дмитрием Черепом и экс-нардепом Алексеем Козаченко.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский официально представил нового председателя Закарпатской областной государственной администрации, которым стал Игорь Бондаренко.

Перед этим Зеленский назначил Маркияна Мальского на должность главы Львовской облгосадминистрации.

В свою очередь должность главы Ивано-Франковской облгосадминистрации, как сообщил Зеленский, займет один из кандидатов на пост главы Львовской ОГА Денис Шмыгаль.

До этого сообщалось, что Зеленский подписал указ о назначении Павла Кириленко председателем Донецкой облгосадминистрации. Кириленко с 2008 года работал в правоохранительных органах, а в конце сентября 2017 года был представлен в качестве нового военного прокурора Ужгородского гарнизона.

В июне Зеленский отправил в отставку руководителей СБУ Одесской, Львовской, Винницкой, Черновицкой и Закарпатской областей, а также глав 15 облгосадминистраций.