"НУ-НС" требует от Слауты отчитаться о причинах кризиса АПК

Блок партий «Наша Украина - Народная самооборона» требует от вице-премьер-министра Виктора Слауты отчитаться о причинах кризиса агропромышленного комплекса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы блока

сообщению, блок заявляет, что в 2007 году полностью остановились реформы на селе.

"Возобновление функционирования свободных экономических зон и территорий приоритетного развития привело к более чем 600-миллионным потерям бюджета из-за неуплаты НДС и пошлины при импорте продукции животноводства", - говорится в сообщении.

Блок также заявляет, что искусственно дешевый импорт привел к резкому сокращению поголовья скота и уценке закупочной стоимости мяса.

"Необоснованный запрет правительства экспортировать зерновые привел к многомиллионным убыткам крестьян и проблемам со вступлением в Мировую организацию торговли", - говорится в сообщении.

Блок также обвиняет правительство в неспособности реализовать предложенные Президентом Виктором Ющенко пути выхода из кризиса.

"Наша Украина - Народная Самооборона" требует от вице-премьер-министра Украины по вопросам агропромышленного комплекса Виктора Слауты отчитаться перед общественностью о причинах углубления кризиса в АПК и несостоятельности правительства адекватно реагировать на вызовы настоящего", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Слаута, по предварительным расчетам, оценивает убытки сельхозпроизводителей из-за засухи в размере около 210 млн. гривен.

Слаута исключает резкий рост цен на хлеб после внеочередных выборов Верховной Рады.