NYT получила Пулитцеровскую премию за расследование о влиянии России за рубежом

Редакция газеты The New York Times разделили премию за международный репортаж "за определяющие текущую повестку дня материалы об усилиях Владимира Путина по распространению российского влияния за рубежом"

В Нью-Йорке (США) в Колумбийском университете 10 апреля были оглашены имена лауреатов 101-й Пулитцеровской премии. Об этом сообщает CNN.

Так, редакция газеты The New York Times разделили премию за международный репортаж "за определяющие текущую повестку дня материалы об усилиях Владимира Путина по распространению российского влияния за рубежом".

Дэвид Фахартхолд из Washington Post выиграл в номинации "Национальная тема" за расследование о благотворительной деятельности Дональда Трампа. "Дэвид никогда не принимал вещи за чистую монету, он с невероятной настойчивостью проверял все", — сказал о журналисте редактор издания Post Марти Барон.

Премия за служение обществу была присуждена The New York Daily News и ProPublica за расследование о злоупотреблениях Управления полиции Нью-Йорка правилами выселения. Отмечается, что организации ProPublica всего девять лет, но она выиграла уже четыре Пулитцера, частично благодаря сотрудничеству с другими новостными организациями.

Напомним, члены Шведской академии вручили лауреату Нобелевской премии по литературе 2016 года Бобу Дилану его награду спустя более чем пять месяцев после его присвоения.