О чем разговаривали послы ЕС и США с Тимошенко

Послы Евросоюза и США сегодня встретились с Юлией Тимошенко, которая высказала поддержку подписания Соглашения об ассоциации в ноябре этого года

Экс-премьер Юлия Тимошенко выступает за подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца 2013 года, сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбински.

"Юлия Тимошенко поделилась с нами своими взглядами и оценкой отношений Украины с ЕС и другими партнерами. Она выразила свою решительную поддержку того, чтобы Соглашение об Ассоциации было подписано до конца этого года", — сказал он журналистам после встречи с экс-премьером в ЦКБ №5 в Харькове в четверг.

Посол уклонился от ответа на уточняющий вопрос о том, считает ли Тимошенко возможным подписание Соглашения об ассоциации в случае, если судебные процессы и уголовные дела в отношении нее будут продолжаться.

Посол также не стал озвучивать позицию Евросоюза по этому вопросу: "Мы обсудили все, но я могу только повторить, что она выразила решительную поддержку и желание, чтобы это соглашение было подписано. Мы хотим всю информацию, которую получили, сообщить нашему руководству и уже на основании этого делать какие-то выводы".

В то же время, он напомнил, что для подписания соглашения ЕС считает необходимым выполнение Украиной трех главных условий: решение проблемы выборочного правосудия, реформирование судебной системы и реформа избирательного законодательства.

Томбински сообщил, что он и посол США в Украине Джон Теффт смог общаться с экс-премьером почти два с половиной часа. Они также имели возможность обсудить с врачами медучреждения состояние здоровья Тимошенко.

"Лично я увидел, что она очень сильный, очень волевой человек, но есть некоторые проблемы со здоровьем, которые ограничивают ее движение", — сказал посол ЕС.

В свою очередь, Теффт поддержал мнение коллеги. "Психологически она чувствует себя очень уверенно и видно, что она очень сильный, волевой человек, хотя чувствует физическую боль в связи с состоянием ее здоровья", — сказал посол США, отметив, что вначале встречи Тимошенко стояла при помощи ходунков, а затем сидела вместе с послами за столом.

Кортеж с послами покинул территорию 15:15, и сторонники экс-премьера проводили его скандированием "Юле волю!".

Напомним, в предыдущий раз американский и европейский послы посещали Тимошенко в больнице в прошлом году.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю. Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая 2012 года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).