Объем торгов на бирже "Перспектива" в августе сократился на 35%

Наибольший объем торгов в августе был зафиксирован с государственными облигациями и государственными деривативами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В августе 2016 года на ФБ "Перспектива" было заключено 425 договоров на общую сумму 7,06 млрд грн (на 35% меньше, чем в предыдущем месяце). Об этом сообщается в релизе биржи.

В январе-августе ФБ "Перспектива" заняла первое место по объему торгов (с долей общего биржевого оборота 56%), второе место у биржи ПФТС (41%), третье место делят Украинская биржа и "КМФБ" (по 1%).

Наибольший объем торгов в августе был зафиксирован с государственными облигациями и государственными деривативами (совокупно 98,75%), а также облигациями предприятий (0,72%). При этом 18,80% торгов проведено на рынке РЕПО, 81,19% — на адресном рынке.

Объемы торгов на ФБ "Перспектива" за 8 месяцев уменьшились на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

За период торгов на ФБ "Перспектива" (с 11 мая по конец августа 2016 года) стоимость 1 VRI выросла с 29,34% до 31,50% номинала (условной стоимости) дериватива.

"В конце августа вступило в силу решение регулятора, согласно которому были внесены изменения в Систему справочников и классификаторов НКЦБФР. Это позволило участникам рынка классифицировать VRI в отчетности именно как государственный дериватив, то есть, более специфический инструмент, чем другие облигации внешнего государственного займа, выпущенных одновременно с государственными деривативами в рамках реструктуризации государственного долга Украины", — отмечается в релизе биржи.

Тем не менее, пока этот не компенсирует фактическое прекращение биржевого обращения депозитных сертификатов НБУ. Как следствие, доля государственных облигаций в общем объеме торгов на фондовых биржах Украины выросла с 47% в январе до 87% в январе-августе текущего года, а доля депозитных сертификатов — сократилась с 48% до 8%. Доли других финансовых инструментов в структуре торгов изменились несущественно. По итогам 8 месяцев текущего года 3,6% торгов на регулируемом рынке обеспечили облигации предприятий, 0,9% — акции, 0,6% — срочные контракты, по 0,3% — инвестиционные и опционные сертификаты.