Общественные организации выходят из процесса аттестации полиции

Три общественные организации объяснили причины своего выхода из состава аттестационной комиссии Нацполиции

Представители общественных организаций "Автомайдан", "Народный тыл" и Combat-UA выходят из процесса переаттестации сотрудников МВС. Об этом они заявили в понедельник, 6 июня, на брифинге в Киеве.

Представители общественных организаций заявляют, что процесс переаттестации является неэффективным и "превращается в показуху".

Активисты отмечают, что переаттестацию провели в пяти регионах, среди последних — Одесса и Николаев. Процесс показал низкую результативность из-за нескольких факторов.

Самая главная проблема — суды возобновляют сотрудников, уволенных по результатам аттестационной комиссии. Активисты, в частности, сетуют на то, что в каждой области, где сотни подобных исков, работает всего несколько юристов от МВД. Ответчиком в суде является Нацполиция, чьи представители по некоторым делам не являются в суд. В этом активисты видят саботаж со стороны МВД.

К этому следует добавить отсутствие отрытых списков сотрудников, которые прошли переаттестацию, и ее результатов. Поэтому нет четкой статистики, сколько сотрудников прошли переаттестацию, сколько было уволено, сколько понижено на должности, сколько возобновлено.

"Хатия Деканоидзе заявляла, что в Киеве было уволено 80% руководящего состава. Хотя согласно нашим данным, процент уволенных немного меньше. Если смотреть на другие области, то там критическая ситуация — уволено всего несколько процентов. Не стоит забывать, что после комиссии первой инстанции происходит апелляция, после которой 40-50% сотрудников возобновляются на должностях. А потом еще какой-то процент возобновляется черед суд. О какой реформе можно говорить?" — разводит руками Роман Синицин, член аттестационной комиссии от организации "Народный тыл".

К тому же большинство членов комиссий — это представители МВД. "Представители общественности в комиссиях составляют меньшинство, а поэтому лишены возможности влиять на процесс переаттестации", — сетует Евгений Голубенко, член аттестационной комиссии от организации "Автомайдан".

Активисты считают, что отбором представителей общественности в комиссию должен заниматься независимый рекрутинговый центр, а не сотрудники МВД, как это часть бывает. К этому следует добавить, что правоохранители и возглавляют аттестационные комиссии.

Кроме того, нормативно-правовые документы, которые сопровождают аттестацию полиции, нуждаются в доработке. В общественных организациях считают, что из нормативной базы необходимо убрать лазейки, с помощью которых сотрудники, не прошедшие переаттестацию, сейчас возобновляются на должностях через суд. Также в нормативно-правовых документах четко не прописано, кто отбирает представителей общественности в комиссию и как правоохранители , которые должны пройти переаттестацию, распределяются по комиссиям.

Напомним, в начале апреля 2016 года суд удовлетворил иск Григория Мамки, признав недействительным решение аттестационной комиссии и восстановив его в должности заместителя начальника Главного следственного управления Нацполиции. Суд решил, что Мамка не подлежит аттестации и аттестационная комиссия не предоставила надлежащей оценки его регалий. Все 7 ходатайств стороны полиции не были приняты судом ко вниманию.