Обзор банковского сектора Украины: 27-31 июля

На этой неделе украинскую банковскую систему здорово трясло. Понедельник начался с новости о том, что 11 из 16 крупнейших финучреждений страны понесли во ІІ квартале убытки.

вторник стало известно, что НБУ отзывает лицензию у "Одесса-банка". А в среду Минфин подтвердил намерение ликвидировать Укрпромбанк.

Ликвидация банков

«Постановлением №420 от 22 июля 2009 года отозвана банковская лицензия и инициирована ликвидационная процедура открытого акционерного общества «Одесса-Банк» с 23 июля», — говорится в сообщении НБУ.

А 29 июля и.о. министра финансов Игорь Уманский подтвердил, что минфин считает нецелесообразным вхождение в капитал Укрпромбанка и рассматривает возможность перевода его вкладчиков-физлиц в другой банк.

Читайте также: Что будет с клиентами "Укрпромбанка"

Банк «Европейский» может стать третьим по счету финучреждением, которое не смогла реанимировать временная администрация. Как сообщил «ДЕЛУ» источник в Национальном банке, восстановить платежеспособность этого банка не представляется возможным. Поэтому в ближайшее время может быть начата процедура ликвидации банка "Европейский".

Убытки в банках

11 закончили ІІ квартал с убытком.

Наибольшие потери во II квартале зафиксировали Райффайзен Банк Аваль (716 млн. грн.) и ПУМБ (484 млн. грн.). В числе крупнейших банков, показавших в апреле-июне прибыль, наилучшие показатели у Ощадбанка (314 млн. грн.) и ПриватБанка (65 млн. грн).

Читайте историю падения Укрпромбанка>>>

сменил временных администраторов

«Основная причина замены временных администраторов сейчас и в будущем — это приход новых инвесторов в банки. И это логично. Заводя в такие финучреждения деньги, инвесторы хотят быть уверенными в том, что новый антикризисный менеджер будет использовать их для нормализации работы банка», — объяснил «ДЕЛУ» источник в НБУ.

Ложка меда

банк «Киев» начал рассчитываться с вкладчиками

Читайте также: Тимошенко отнесла ряд крупных банков к проблемным