Обзор финрынков: эскалация конфликта толкнула гривню на "сером" рынке к антирекордам, а ставки по облигациям — к новым высотам

Курс на "сером" рынке бьет антирекорды, доходность еврооблигаций растет, как и ставки по НДС-облигациям, а эскалация конфликта до пятницы погрузила индекс Украинской биржи в красную зону — еженедельный обзор финрынков Concorde Capital
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Событием недели для внешнего мира стало выступление главы Европейского центробанка Марио Драги, посвященное политике количественного смягчения, которая должна вытянуть еврозону из кризиса. Заявления главы ЕЦБ моментально отразились на курсе пары евро-доллар, стоимости металлов и поведении индексов мировых фондовых площадок.

В тоже время, внутренний климат на этой неделе оставался не самым радужным: доходность украинских еврооблигаций росла на заявлениях Минфина, а курс на "сером" рынке ставил антирекорды после отчета об уровне золотовалютных резервов и эскалации конфликта на Востоке. Подробнее о том, что принесла уходящая неделя финрынкам Украины в еженедельным обзоре от аналитиков инвестиционной компании Concorde Capital специально для Delo.UA.

Еврооблигации
Александра Кушнир, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Разговоры Минфина о возможной реструктуризации двигали доходности украинских еврооблигаций вверх. За прошлую неделю ставка по коротким суверенам выросла на 42% до 95%. Двухгодичные бумаги увеличили доходность на 14% до 46%. Украина 2023 торговалась с доходностью 20%.

Распродажа коснулась и квазисуверенов. Укрэксимбанк 2015 вырос в ставке на 30% до 147%. В корпоративном сегменте инвесторы проявили меньшую активность. ДТЭК 2015 увеличился в доходности на 30% до 170%, Метинвест 2015 вырос в ставке на 3% до 93%. Бумаги "МХП" 2015 торговались на 2% выше — с доходностью 30%.

Мировой фондовый рынок
Марина Мартиросян, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Одним из важных событий недели стало выступление Марио Драги в четверг. ЕЦБ принял решение выкупать государственные ценные бумаги на 60 млрд евро, что на 10 млрд евро больше чем прогнозировалось.

Эта программа будет действовать до 2016 года. На этих новостях пара EUR/USD достигла отметки в 1,1351 — минимуму, невиданному с сентября 2003 года. Евро продолжил ослабевать по отношению к доллару на торгах в пятницу.

Драгоценные металлы продолжают расти на известиях об ультрамягкой политике.

Украинский фондовый рынок
Алиса Тихомирова, трейдер Concorde Capital:

Торговая сессия на украинском рынке акций на текущей неделе проходила разнонаправленно. К утру пятницы индекс Украинской биржи терял 2,5%, ввиду нарастания вооруженного конфликта на Востоке Украины и обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской области.

Падение промышленного производства в Украине в декабре 2014 году, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, ускорилось до 17,9%, с 16,3%. За январь-декабрь 2014 года. к аналогичному периоду 2013 года снижение составило 10,7%.

Утром в пятницу можно было наблюдать позитивную динамику по акциям украинских компаний. Все акции индексной корзины демонстрируют рост. Больше всего в цене прибавляют акции Укрнафты +5,5%, акции Крюковского вагоностроительного завода и Донбасенерго демонстрируют рост +2%. Торги проходит на стандартно низких объемах.

Украинская биржа намерена запустить торги акциями "Укрпродукт Групп" и "Мироновский хлебопродукт" уже 2 февраля.

Банковский рынок
Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital:

За этой неделе курс гривны на "сером" межбанковском рынке бил антирекорды после публикации самого низкого уровня золотовалютных резервов Украины за последние 10 лет ($7,5 млдр) и эскалации военного конфликта на Донбассе. Котировки достигали уровня 21,5/22 грн за доллар, однако во второй половине недели рынок вернулся к уровням 20,8/21.

Очень сложно предсказать движение курса на следующей неделе. С одной стороны возможная мягкая реструктуризация и заявления МВФ о выделении средств Украине 29 января позитивно повлияют на курс и снизят панику. С другой стороны фактором обеспокоенности остается нарастание военного сопротивления на Донбассе.

На межбанковском кредитном рынке, несмотря на высокий уровень остатков банков на корсчетах в НБУ, ставки остаются высокими. Причиной этого является кризис недоверия и закрытые лимиты на межбанковском рынке. Ставка овернайт — 11,0%, неделя — 13,50%, месяц — 18,25%.

На рынке ОВГЗ почти без изменений. Ставки по старым НДС ОВГЗ находятся на уровне 26%/24%, новые НДС ОВГЗ — 29%/26%. Участники рынка по прежнему активно используют короткие валютные ОВГЗ для покупки валюты через несколько дней/недель, вследствие покупки за гривну и погашения в долл. США. Курс по таким облигациям соответствует уровню межбанковского рынка.