Обзор международной экономики: 31 сентября – 4 августа

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется мировой экономике кризис, швейцарские банки сдали своих французских вкладчиков, а в США и Японии в прошлом месяце зафиксирован рост продаж автомобилей благодаря программе государственного стимулирования

финансовый кризис обойдется мировой экономике в $10,5 триллионов, подсчитали эксперты "Commerzbank". Экономисты рассчитали также убытки среднестатистического жителя планеты.

В среднем на каждого жителя планеты приходится более $1500. B банковской системе ущерб составил $1 600 млрд.

Китай подписал соглашение с Международным валютным фондом о покупке дебютных облигаций фонда на сумму до $50 млрд, передает агентство "Синьхуа".

А Россия не воспользуется кредитом Международного валютного фонда в ближайшее время, а также не будет выступать в качестве донора в программе SDR. Такое заявление сделал премьер-министр страны Владимир Путин.

"Мы пользоваться не будем, но и выступать в качестве донора тоже не будем", - сообщил Путин. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь, отметил, что Россия имеет право на получение 8,84 миллиарда долларов в виде SDR по программе МВФ.

Почти 120 тыс. американцев объявили себя банкротами в августе- потребители прибегают к банкротству как к защите от непрерывного финансового давления.

Согласно данным Американского института банкротства (АИБ), эта цифра на 24% превышает прошлогодний показатель. По словам исполнительного директора АИБ Сэмюела Гердано, ожидается, что число потребителей, объявивших себя банкротами, может достичь в этом году 1,4 млн.

Проблемы в секторе коммерческой недвижимости будут все чаще становиться причиной банкротств американских банков. Об этом заявила председатель Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Шейла Бэйр. По ее словам, кредиты на коммерческую недвижимость по-прежнему угрожают банковским балансам, и она ожидает, что банки будут чаще банкротиться в связи с трудностями в этой сфере в конце текущего года и в 2010 г.

Управление финансовых услуг Великобритании (FSA) призвало брокерские компании проявлять осторожность, когда они предоставляют клиентам возможность торговли через систему прямого доступа к рынку. Регулятор считает манипулированием получающую распространение практику выставления заказов на акции, имитирующих ликвидность и создающих ложное впечатление о намерении трейдера провести сделку.

Министерство финансов США предложило жесткие международные стандарты для банков, заявив, что новые правила необходимы для уменьшения риска экономического кризиса.

За два года с начала финансового кризиса ФРС США получила прибыль в размере 14 млрд долл. от антикризисных кредитных программ, в рамках которых миллиарды долларов были направлены на повышение ликвидности финансовой системы страны.

Уровень безработицы в странах ЕС и странах зоны евро вырос в июле на 0,1% до 9% и 9,5% соответственно. Больше всего безработных по-прежнему в Испании, самый низкий уровень безработицы в Голландии и Австрии.

Уровень безработицы во Франции достиг самой высокой отметки за последние три года – 9,5%. Такие данные обнародовало статистическое бюро "Insee".

Ученые-экономисты во всем мире стали намного оптимистичнее смотреть на развитие мировой экономики. По их оценке, падение экономики затормозилось, и в будущем году мировая экономика вырастет, как минимум, на 2%.

Семерка ведущих мировых экономик оправилась от кризиса быстрее, чем прогнозировали в ОЭСР. Но сворачивать антикризисные меры пока рано, считают национальные правительства.

Власти Узбекистана приравняли иностранные компании к местным, работающим на нефтегазовом рынке. Теперь прибыль, которую получали иностранцы, существенно снизится, а национальные производители будут на равных торговать углеводородами за границей.

По данным Nikkei, Япония намерена предложить России кредит в 2 миллиарда долларов на строительство "Газпромом" газопровода. О каком именно газопроводе идет речь, пока неизвестно.

Путин намерен увеличить долю "Газпрома" в польском газопроводе до 50%. Премьер-министр РФ не хочет видеть среди совладельцев оператора польского участка газопровода Ямал — Европа местного бизнесмена Александра Гудзоватого, у которого 4% акций оператора. Основной причиной называют ссору поляка с менеджерами "Газпрома".

Правительство России собирается в очередной раз пересмотреть прогноз цены нефти. В министерстве финансов считают, что баррель нефти будет стоить на $3 больше запланированного ранее.

В среднем баррель Urals будет стоить в 2009 г. $57, в 2010 г. — $58, в 2011 г. — $59, в 2012 г. — $60, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, комментируя уточненный прогноз социально-экономического развития до 2012 г.

Франция получила данные о 3 000 человек, имеющих счета в трех швейцарских банках, заявил министр бюджета Франции Эрик Вэрт в интервью газете Journal de Dimanche. По его словам, значительное число этих людей "с большой степенью вероятности" скрывают доходы от казны. Активы всех подозреваемых Вэрт оценил примерно в 3 млрд евро. Большую часть информации о 3 000 клиентов правительству добровольно предоставили два швейцарских банка, работающих во Франции, остальную налоговые власти собрали самостоятельно.

Вэрт призвал уклонистов урегулировать отношения с бюджетом до конца года, в противном случае их привлекут к ответственности. Тем, кто согласится уплатить налоги, не следует рассчитывать на амнистию, предупредил Вэрт: "Они должны полностью погасить задолженность перед правительством".

Константин Жеваго может войти в состав акционеров болгарского меткомбината Kremikovtzi. В конце сентября состоится собрание кредиторов крупнейшего болгарского металлургического комбината Kremikovtzi. Участники собрания будут рассматривать возможность списания долгов  Kremikovtzi в обмен на долю в собственности предприятия. Одним из крупнейших кредиторов Kremikovtzi являются структуры, подконтрольные украинскому бизнесмену и народному депутату Константину Жеваго.

Одна из крупнейших бюджетных авиакомпаний мира, австро-словацкий перевозчик Sky Europe объявил себя банкротом и с 1 сентября прекратил выполнение перелетов по всем маршрутам.

В США в прошлом месяце зафиксирован рост продаж автомобилей, который произошел благодаря программе государственного стимулирования. В Японии продажи выросли впервые за 13 месяцев также благодаря госпрограмме.

В то же время резервы Германии для выплаты премии за утилизацию старых и покупку новых авто исчерпались. Эксперты успокаивают тех, кто не успел: цены на автомобили вскоре будут падать.

Молодая китайская автокомпания BYD, акциями которой владеет миллиардер Уоррен Баффетт, готовится уже в 2010 г. начать продажи электромобиля e6 в США — на год раньше, чем планировалось.

Крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer выплатит 2,3 млрд долл. штрафа за "мошеннический маркетинг" своих лекарств, говорится в заявлении департамента юстиции США.

Расследование располагает фактами о том, что Pfizer не только приписывал ряду своих препаратов большие, нежели подтвержденные регулятором, свойства, но также навязывал пациентам выпускаемые им лекарства через врачей, которые прописывали их своим клиентам, нередко без прямой необходимости.

Крупнейший в мире поставщик алмазов De Beers в этом году продал алмазов примерно на $2,2 млрд, что является минимальным уровнем более чем за 20 лет, говорится в отчете RBC Capital Markets со ссылкой на данные огранщиков.

Стоимость чая вырастет на 10-15% с текущего рекордного уровня, поскольку мировые складские запасы резко сократились из-за снижения урожая в ключевых странах-экспортерах чая, пишет газета Financial Times со ссылкой на прогноз Mcleod Russel.

Одна из крупнейших кинокомпаний американская Walt Disney Pictures заявила о своем намерении купить корпорацию Marvel Entertainment, выпускающую популярные серии комиксов, за 4 млрд долл.

Сергей Безбородов, президент компании Q-tec, рассказал, что пул российских инвесторов купил у гражданина Франции около 400 га земли в La Chaume (в 70 км от Ниццы и в 8 км от г. Антрево). Российские инвесторы хотят вложить более 200 млн евро в строительство курортного города на юге Франции.