Обзор рынков: Курс доллара в обменниках снизился до "льготного" уровня от НБУ

Большинство акций закрылись понижением, гривня продолжает укрепляться, что может вызвать продажи наличной валюты, а спад производства в металлургии в сентябре достиг 15%

европейских и американских рынках в пятницу наблюдалась негативная динамика, которая передалась игрокам украинского рынка. Индекс УБ потерял 0.5%, украинские акции по большей части закрылись понижением котировок, в то же время индекс ПФТС вырос на 0,6% до 650 пунктов. Объем торгов на УБ находился на высоком уровне, составив 44,8 млн грн. Укрсоцбанк стал лидером падения среди голубых фишек, потеряв 4% по итогам дня.

Гривня в пятницу продолжила ревальвацию, укрепившись четвертый день подряд. В пятницу межбанковский валютный рынок закрылся на уровне UAH/USD 8,0840-8,1065: гривня выросла к доллару на 0,4%. За неделю украинская валюта укрепилась на 2,3%, а с начала октября усиление гривни к доллару составило 2%. Розничные котировки UAH/USD прошли то значение курса, по которому люди всего несколько недель назад покупали "льготные" доллары от НБУ (UAH/USD 8,16). Это может спровоцировать массированные продажи иностранной валюты на розничном рынке.

Как мы и ожидали, НБУ не спешит выполнять закон, обязывающий его перечислить правительству 9,8 млрд гривен что увеличивает напряженность в отношениях правительства и НБУ. На момент написания данного отчета правительство не сделало практически никаких заявлений по данному поводу. Таким образом, конфронтация пока что находится в пассивной фазе, не привнося на рынки никаких дестабилизирующих сигналов. По словам представителей НБУ, данный закон уже опротестован в Конституционном Суде.

В пятницу Национальный банк Украины провел целевой аукцион для физлиц-заемщиков. НБУ продал CHF 1,5 млн пяти коммерческим банкам по курсу UAH/CHF 7,90.

Спад промышленного производства за 9М09 составил 28,4% г/г

Мнение Astrum: В соответствии с нашими ожиданиями, в сентябре темпы спада в промышленности были ниже 20% г/г впервые с начала года, что связано преимущественно с низкой базой сравнения. В то же время мы не оцениваем сентябрьские данные как хорошие, поскольку они продолжают демонстрировать существенные структурные ограничители для восстановления экономики. Сырьевые отрасли добились в сентябре намного лучших результатов по сравнению с отраслями обрабатывающей промышленности. В металлургии в сентябре был зафиксирован значительный спад на 14,9% г/г — одним из основных факторов плохих результатов отрасли остается дефицит сырья. Динамика пищевой отрасли остается довольно слабой, причем эта слабость распространена по широкому кругу продукции, что указывает на продолжающуюся стагнацию внутреннего потребительского рынка. При этом добывающая промышленность продолжает восстанавливаться. Производство кокса и нефтепродуктов смогло выйти на положительную динамику роста в годовом выражении: сокращение производства на 10,4% г/г в августе 2009 г. сменилось ростом на 16,4% г/г в сентябре 2009 г. Это было достигнуто преимущественно благодаря крайне низкой базе сентября 2008 г., но также вызвано и ростом производства разных нефтепродуктов на 5%-15% м/м (в сентябре объемы переработки нефти установили месячный рекорд для 2009 г.). Принимая во внимание слабые итоги сентября, а также переоценивая структурные препоны для восстановления промышленного производства, мы ставим прогноз спада промышленного производства в 2009 г. на 19% г/г НА ПЕРЕСМОТР, с предварительной новой оценкой спада на уровне 21% г/г.

Деловые ожидания: все еще под впечатлением от скачков гривни

Мнение Astrum: Опрос проводился с 14 по 31 августа. Этот временной отрезок был отмечен повышенной волатильностью обменного курса, когда гривня упала с UAH/USD 8,0 до UAH/USD 8,5. Таким образом, как и в исследовании за 2Кв09, ожидания относительно обменного курса формировались под воздействием динамики обменного курса. Конъюнктура валютного рынка повысила пессимизм опрашиваемых не только относительно обменного курса, но относительно ожидаемого роста цен и изменения макроэкономической ситуации вообще. Помимо фактора девальвации, украинские предприятия повысили оценку относительно роли налогового прессинга как фактора, ограничивающих улучшение финансового результата в течение предстоящих 12 месяцев. Доля респондентов, назвавших этот фактор, выросла на 5,5 п.п. Кв/Кв до 38,5% в 3Кв09.

В абсолютном выражении, лишь 20% респондентов ожидают улучшения финансово-экономического состояния своих предприятий в течение предстоящих 12 месяцев. Им противостоят 22% пессимистов. Такое распределение указывает на высокий уровень неопределенности среди украинского бизнеса. Достаточно позитивную тенденцию представляют ожидания относительно объемов продаж. Лишь 29,4% респондентов ожидают, что их продажи сократятся в течение 12 месяцев, что является самым низким значением с 3Кв08. В то же время баланс ответов на вопрос о том, является ли нынешний уровень запасов готовой продукции удовлетворительным, оказался отрицательным впервые с 3Кв08. Это указывает на то, что большинство предприятий ощущает отставание своего производства от роста спроса. В то же время баланс ожиданий относительно штата все еще отрицательный, что указывает на тот факт, что тенденция сокращений персонала в украинской экономике еще не исчерпалась. Особенно усилился пессимизм относительно занятости в сельском хозяйстве, строительстве и торговле.


Обзор подготовлен сотрудниками Astrum Алексеем Блиновым и Константином Литвином